В Ачинске продолжается работа по сохранению объектов культурного наследия

В Ачинске продолжается работа по сохранению объектов культурного наследия

Три исторических здания, расположенные в старом центре города и находящиеся в краевой собственности включены в план приватизации на 2017 год в соответствии с Законом Красноярского края «О прогнозном плане (программе) приватизации краевого имущества на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов». Как сообщили в отделе культуры администрации Ачинска, в данный план с целью дальнейшей их реализации, попали здания, расположенные по следующим адресам: ул. Ленина, 4 (бывшая типография), ул. Ленина, 22 (бывший ресторан «Чулым»), ул. Комсомольская, 10 (здание, расположенное напротив Молодежного центра «Сибирь»). Все эти здания законсервированы.

В отношении сохранения еще одного объекта культурного наследия, расположенного по адресу: ул. Ленина, 23 и находящегося в муниципальной собственности, заключен муниципальный контракт на изготовление и монтаж металлоконструкций с широкоформатными баннерами, которые будут расположены на фасадной части здания. По итогам конкурсных процедур на эти цели из бюджета города выделено порядка 200 тысяч рублей. Подрядная организация - ООО «Издательская группа АМЕДИА» согласно условиям муниципального контракта должна выполнить все работы в срок до 9 ноября 2016 года. По словам специалистов, антивандальная защита фасадной части здания не только оградит аварийное помещение от проникновений, но и значительно украсит общий вид городской улицы. Под защитой маскировочной сетки здание будет ждать средств на реконструкцию или демонтаж, если первое признают невозможным.

Также проводится работа и в отношении исторических зданий, находящихся в частной собственности. Так, Ачинской межрайонной прокуратурой и Службой по охране объектов культурного наследия края проведена плановая проверка в отношении собственников зданий. По итогам проверки собственнику здания по ул. Ленина, 22 (Ритуал сервис) ИП Паршаковай выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а именно уборке территории и сносу самовольных построек.

Отметим, на протяжении последних двух лет тема сохранения объектов культурного наследия еженедельно рассматривается на Совете Главы города, планомерная работа ведется совместными силами администрации Ачинска, общественных Советов города, Ачинской прокуратуры, Министерства культуры Красноярского края, Службой по охране объектов культурного наследия и Законодательным Собранием Красноярского края.

Дополнительная информация:
На территории города Ачинске расположено 53 здания, признанных объектами культурного наследия. В краевой собственности находится 15 зданий, 15 – в частной, 12 объектов относится к муниципальной собственности. Также 3 здания переведены в федеральную собственность. Остальные 18 объектов относятся к смешанному типу собственности.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.