В Ачинске прошел урок-кинопрактикум для школьников

В Ачинске прошел урок-кинопрактикум для школьников

17 марта в библиотеке Ачинского краеведческого музея прошел урок-кинопрактикум, посвященный Году российского кино.

На мероприятие были приглашены ученики школы № 6. Светлана Белобородова, много лет проработавшая киномехаником, показала ребятам, как перематывается кинопленка для начала демонстрации фильма, как склеить поврежденную пленку. Также для школьников был организован показ диафильма на действующем фильмоскопе, находящимся в фонде музея. Мероприятия, посвященные Году российского кино, ачинский краеведческий музей планирует проводить в течение всего года.
Стоит отметить, что в Ачинске интерес к кинематографу всегда проявлялся ярко. Об этом свидетельствует довольно внушительный список кинотеатров, действовавших в нашем городе. Среди первых кинотеатров Ачинска следует назвать: «Нирвана», «Прогресс», «Лира», «Новый». В последующие годы работали кинотеатры «Сибирь», «Комсомолец», «Юность». Киноустановки имелись также во всех домах культуры и клубах предприятий. В настоящее время они прекратили свою деятельность. На сегодняшний день в нашем городе действует современный кинотеатр «Эдем».

В Ачинске прошел урок-кинопрактикум для школьников В Ачинске прошел урок-кинопрактикум для школьников В Ачинске прошел урок-кинопрактикум для школьников В Ачинске прошел урок-кинопрактикум для школьников

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.