В Ачинске прошел VI Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной

VI Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной проходил в течение четырех дней в городах Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово. Торжественное закрытие кинофорума состоялось накануне, 16 октября, в ачинском городском Дворце культуры.

Гостями кинофорума стали народная артистка РСФСР Лариса Лужина, народная артистка России Ирина Алферова, народный артист и заслуженный деятель искусств России Юрий Чернов, заслуженный артист России Тимофей Федоров, российский кинорежиссер, продюсер, актриса и сценарист лауреат премии «Золотой святой Георгий» Вера Сторожева, заслуженный деятель искусств России член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков, российская актриса театра и кино Елена Захарова. В рамках кинофорума состоялись: ретроспективный кинопоказ художественных фильмов народного артиста России, кинорежиссера, уроженца Боготольского района Виктора Трегубовича, а также кинолент с участием земляков-красноярцев народных артистов СССР Марины Ладыниной и Инокентия Смоктуновского. Художественные фильмы были показаны в учреждениях культуры Ачинска, Боготола, Назарово и Шарыпово 13 октября.

На церемонии открытия в Назарове 14 октября состоялось театрализованное представление. Ведущие артисты красноярских музыкальных театров и филармонии, оркестр под управлением Игоря Полухина, ансамбль «Седьмое небо» исполнили песни отечественного кино, в том числе из тех, что снимались в нашем крае. В Боготоле и Ачинске в этот день состоялись премьеры российской военной драмы режиссера Киры Ангелиной «72 часа». 15 и 16 октября гости кинофорума провели для зрителей творческие встречи. Ачинцы смогли посетить встречи с актрисой Еленой Захаровой, народной артисткой России Ириной Алферовой и народным артистом России Юрием Черновым.

В воскресенье, 16 октября, в Ачинске состоялось закрытие кинофорума. Сотни горожан пришли в городской Дворец культуры на киноконцерт с участием народной артистки России Ларисы Лужиной, заслуженного артиста России Тимофея Федорова, народного артиста России Юрия Чернова, заслуженного деятеля искусств России Григория Гладкова. В рамках мероприятия были показаны отрывки известных кинофильмов с участием приглашенных артистов, прозвучали известные и любимые многими песни прошлых лет, артисты поделились со зрителями воспоминаниями из творческой жизни, курьезными случаями, читали стихи, монологи, пели вместе со зрителями, раздавали автографы. Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере, артисты поблагодарили ачинцев за радушный прием и обещали еще не раз стать участниками кинофорума имени Марины Ладыниной.

Напомним, Назаровский кинофорум проводится с 2011 года. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края, Центра международных и региональных культурных связей, администраций городов Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово.