В Ачинске прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине битвы под Москвой

В Ачинске прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине битвы под Москвой

5 декабря 2016 года, в Ачинском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Этому историческому событию сотрудники музея посвятили встречу студентов Ачинского техникума нефти и газа и детей военных лет. Почётным гостем на этом событии, стал почётный гражданин города Ачинска Михаил Егорович Чугунов. В начале войны Михаилу Егоровичу было 11 лет. И проживал он в 1941 году в Брянской области. Михаил Егорович поделился воспоминаниями о своём военном детстве, о том, как прятались дети в ближайшем лесу от немцев, как заревом полыхало небо над Москвой от пожаров и взрывов. Заочно познакомили молодежь с Народным героем Красноярского края - 2009 Светланой Михайловной Быковой. Ведь именно по её инициативе в 1968 году в школе № 8, на базе краеведческого школьного кружка, был организован поисковый клуб «Факел». О работе поискового клуба и о боевом пути 91 стрелковой дивизии, которая была сформирована в Ачинске тоже шла речь на встрече.

С гордостью за Красноярский край и город Ачинск, смотрели студенты кадры реконструированного военного парада 1941 года в Москве, где впервые за всю историю парадов прозвучало название нашего города. Почетный гражданин города Ачинска, председатель Совета ветеранов Светлана Алексеевна Макшанова и представитель Управления социальной защиты населения администрации города Игорь Федорович Апальков благодарили молодое поколение за неравнодушие к истории своего города, края и страны.

В Ачинске прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине битвы под Москвой В Ачинске прошли мероприятия, посвящённые 75-й годовщине битвы под Москвой

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.