В Ачинске состоялась краевая научно-практическая конференция «Строительство и архитектура – формирование среды жизнедеятельности»

Организаторами конференции выступили Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса и Центр развития профессионального образования Красноярского края.

Проблемы совершенствования подготовки специалистов для строительной отрасли и ЖКХ как фактор развития экономики Красноярского края не случайно стали основным направлением докладов пленарной части конференции. Именно в 2016 году исполняется 60 лет с момента открытия Ачинского вечернего строительного техникума и строительной школы №8, которые пройдя долгий путь развития, вместе с политехническим техникумом составили основу объединённого колледжа, имеющего сейчас статус территориального для западной группы районов Красноярского края.
В работе конференции приняли участие представители 15 образовательных учреждений СПО и ВО Ачинска, Красноярска, Шарыпово, Назарово, Канска, Емельяново. Ещё 8 образовательных учреждений – из Новокузнецка, Красноярска, Дудинки, Омска, Нижнего Тагила, Стерлитамака – прислали доклады для заочного участия. Таким образом, были представлены образовательные организации большей части Сибирского федерального округа.
Особенность программы конференции этого года – секция «Первые шаги в науку» с участием в ней 6 школ западной группы районов Красноярского края.
Жюри секций возглавили ведущие учёные края – доктора и кандидаты наук. Для оценки работ, представленных на конференции, в бюро секций вошли ведущие специалисты, руководители предприятий и организаций: ООО «СтройАчинск», ООО «Интегра», ООО «Р-Сим», ООО «Стиль», ООО «ЭКО Инжиниринг», Управления образования администрации города Ачинска, администрации Ачинского района.
В ходе пленарного заседания перед участниками конференции выступили директор колледжа Александр Жадан, заместитель директора по НМР инженерно-строительного института СФУ, кандидат технических наук Ольга Дубровская, директор ООО «Стиль» Владимир Межуев, заместитель директора ООО «Р-Сим» Сергей Обгольц, а также преподаватели колледжа – Галина Рузаева, Тамара Алексеева, Наталья Савченко.
После пленарного заседания участники конференции работали в тематических секциях, где были рассмотрены гуманитарные, исторические, социальные и правовые аспекты в области строительства и ЖКХ, особенности становления социального партнёрства как основы дуальной формы образования, актуальные вопросы организации и участия в профессиональных конкурсах, внедрения профессиональных стандартов, планирования карьеры. Также обсудили вопросы использования в строительстве и ЖКХ достижений в области естественных наук, информационных систем и технологий.
Особо были отмечены интересные доклады школьников, выступавших в секции «Первые шаги в науку».
Конференция выработала конкретные предложения, касающиеся эффективных методов обобщения и обмена опытом организации студенческой исследовательской работы в образовательных организациях, содействия формированию профессионального молодежного коммуникативного пространства.

(По информации Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса)