В Ачинске состоялся фестиваль хоровой музыки

В Ачинске состоялся фестиваль хоровой музыки

В программе фестиваля приняло участие 22 коллектива из г. Ачинска, Ачинского, Боготольского, Большеулуйского и Назаровского районов. Возраст участников отмерялся от 10 до 70 лет.

ХVIII открытой городской фестиваль хоровой музыки, который состоялся 23 апреля в городском Дворце культуры, носил название «Легко на сердце от песни веселой!..» и был посвящен Году российского кино. Учредителями является администрация Ачинска и Ачинский педагогический колледж, который 18 лет назад учредил этот фестиваль. Цель фестиваля, которую ставят организаторы: сохранение и развитие традиций хоровой музыки в городе и крае.

Елена Рожкова, директор Ачинского педколледжа, так охарактеризовала важность фестиваля для культуры города Ачинска:

- Это устоявшаяся хоровая традиция, которая культивируется только в нашем городе. С каждым разом фестиваль привлекает все больше участников и зрителей. Ценители хорового искусства знакомятся как с народным, так и академическим пением. Каждый год мы видим новых звезд и наслаждаемся мастерством уже состоявшихся хоровых объединений.

Своим творчеством в области хорового пения делились как совсем юные певцы – учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ, воспитанники МБУДО «ЦТиР «Планета талантов», воспитанники Ачинского кадетского корпуса, студенческая молодежь, так и более зрелое поколение. Для зрителей выступили: академический хор учителей, хор ветеранов педагогического труда «Причулымские зори».

Все участники были награждены дипломами фестиваля и памятными подарками.

В Ачинске состоялся фестиваль хоровой музыки

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.