В Ачинске состоялся отчётный концерт Народного духового оркестра

В Ачинске состоялся отчётный концерт Народного духового оркестра

Мероприятие прошло в минувшую пятницу, 14 апреля 2017 года, в городском Дворце культуры. Зритель встречал каждую композицию аплодисментами.

Ачинский духовой оркестр был образован в 1949 году на базе ШМАС (Школа Младших Авиационных специалистов), впоследствии перепрофилированный и переименованной в АВАТУ (Ачинское военное Авиационно-техническое училище) им. 60 лет ВЛКСМ. В разное время оркестром руководили военные дирижеры. В 1999 году было расформировано Ачинское ВАТУ и оркестр стал муниципальным на базе Городского Дворца культуры г. Ачинска.
Военный оркестр был постоянным участником смотров-конкурсов духовых оркестров. Возглавляет оркестр Анатолий Михайлович Корниенко, который сначала служил, а теперь является дирижером коллектива. Более 30 лет он является солистом оркестра. Сейчас в составе оркестра работает 15 человек. Более 20 лет в оркестре играют Аунс В.С., Шаталов С.А., Махотин Н.С..
По окончании Красноярского музыкального училища искусств в оркестр пришел заниматься Аунс Артем Владимирович, в 2011 году А.В. Аунс окончил Красноярскую академию музыки и театра. Любовь к музыке Артему Аунс привил его отец, который много лет играет в Духовом оркестре.
Сегодня оркестр становится все более универсальным коллективом. Плодотворно сотрудничает оркестр с клубом «Не стареют душой ветераны». Еженедельно во Дворце культуры принимают участие в мероприятиях клуба. Играют танцевальные композиции. В репертуаре оркестра есть не только марши и вальсы, но и джазовые композиции, фокстроты, танго, ретро-произведения. Народный духовой оркестр принимает участие в торжественных церемониях открытия и закрытия различных фестивалей, смотров, конкурсов и спортивных мероприятий. В майские праздники Духовой оркестр успевает побывать на шести различных площадках города, ежегодно Оркестр дает Отчетный концерт для жителей города Ачинска.
Не обходится без оркестра Весенние и осенние проводы в армию. Оркестр является постоянным участником праздничных мероприятий, проводимых в городе, районе и крае. Традиционно участники оркестра проводят мастер-классы для участников духового оркестра кадетского корпуса. Оркестр очень любят Ачинцы. В летнее время оркестр проводит танцевальные вечера для пожилых людей в городском парке. На базе Оркестра существует также Инструментальный дует «Темп». А. Аунс (труба), А. Ронжин (саксофон), и инструментальный квинтет, которые наряду с оркестром становятся Лауреатами и дипломантами многочисленных конкурсов и фестивалей таких как: Краевой фестиваль духовой музыки «Чулымские фанфары», Всероссийский телевизионный патриотический фестиваль «Россия молодая». В 2009 году оркестру было присвоено звание «Народный».

(По информации МБУК «Гор ДК»)

 

 

В Ачинске состоялся отчётный концерт Народного духового оркестра В Ачинске состоялся отчётный концерт Народного духового оркестра В Ачинске состоялся отчётный концерт Народного духового оркестра В Ачинске состоялся отчётный концерт Народного духового оркестра

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.