В Ачинске спасают от разрушения купеческий дом 19 века

В Ачинске спасают от разрушения купеческий дом 19 века

Ачинская строительная компания приступила к работам по консервации жилого дома купца Бронштейна, расположенного по улице Комсомольская, 10.

Данные работы проводятся с целью сохранения объекта культурного наследия. В срок до 1 сентября 2016 года строителям необходимо осуществить ремонт крыши, отмостков, водостоков, а также перекрыть двери и окна здания, чтобы постностью исключить возможность негативного воздействия людей, которые, к слову, давно облюбовали это здание вместо питейного и отхожего места. Работы по консервации выполняет ООО «СтройАчинск». На сегодняшний день это единственная компания в городе, которая имеет лицензию на выполнение данных работ.
Возможность сохранить здание для потомков появилось благодаря активному взаимодействию администрации Ачинска, общественных Советов города с Министерством культуры Красноярского края, Службой по охране объектов культурного наследия и Законодательным Собранием Красноярского края.
- Общественный Совет города Ачинска и Совет почетных граждан инициировал обращение в Законодательное Собрание, министерство культуры и службу по охране объектов культурного наследия с просьбой обратить особое внимание на некоторые здания, находящиеся в историческом центре города, - говорит начальник отдела культуры Татьяна Случанко. – Наш общий призыв был услышан и работы по сохранению культурного наследия начались. Хотя впереди еще долгий путь: сложность законодательства, неспособность собственников зданий, в том числе и частных лиц, содержать объекты культурного наследия, сдерживает восстановление культурно-исторического центра Ачинска.
Татьяна Случанко говорит, что на протяжении последних 5 лет тема сохранения объектов культурного наследия еженедельно рассматривается на Совете главы города.
- Мы работаем над каждым зданием и стараемся найти решения, которые позволят побыстрее восстановить историческое наследие города, - подчеркивает Татьяна Случанко. – В этой деятельности мы также опираемся на помощь прокураты, которая включилась в проверку использования и содержания зданий культурного наследия.
В ближайшее время под консервацию должны попасть еще несколько исторических зданий города.

Дополнительная информация
На территории города Ачинске расположено 53 здания, признанных объектами культурного наследия. В краевой собственности находится 15 зданий, 15 – в частной, 12 объектов относится к муниципальной собственности. Также 3 здания переведены в федеральную собственность. Остальные 18 объектов относятся к смешанному типу собственности.

В Ачинске спасают от разрушения купеческий дом 19 века В Ачинске спасают от разрушения купеческий дом 19 века В Ачинске спасают от разрушения купеческий дом 19 века

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.