В ачинских библиотеках продолжается реализация сетевого проекта «Библиотечные продленки»

В ачинских библиотеках продолжается реализация сетевого проекта «Библиотечные продленки»

Сетевой проект «Библиотечная продленка», старт которого состоялся в начале осени, на днях получил свое продолжение еще в одной детской библиотеке-филиале №6. Идею поддержала городская общественность, в том числе образовательные структуры. Успешная работа в различных векторах развития идет на базе ЦДБ им. А.П. Гайдара уже третий месяц и, как отмечают организаторы, занятия снискали большую популярность у детей и их родителей, которые могут оставлять своих маленьких школьников в необычной продленке.

На очередной площадке проекта, которая охватит весь Привокзальный район города, будут работать студия литературного вдохновения (мастер-классы по литературе), Art Studio (творческие занятия по рисованию, лепке и т.д.) и новое направление, которое станет эксклюзивным для проекта – «Национальная среда». Здесь в живой атмосфере будут проходить встречи с представителями различных общин и диаспор. Директор МБУК «АГЦБС» Наталья Рослякова уверена, что это позволит ребятам погружаться в необычный мир других народов, знакомиться с их традициями и развивать толерантность. Работой в этом направлении вплотную займется национально-краеведческий отдел ЦБС.

Напомним, на торжественное открытие «Продленок» в ЦДБ им. А.П. Гайдара в начале учебного года приезжала специальная гостья, одна из самых востребованных моделей мира Алиса Самсонова, которая рассказала ачинским девочкам и мальчикам, как добиться успеха упорным трудом и как поверить в себя. Специальными гостями на «БП» в филиале №6 стали представители татарского, латгальского и других объединений, которые поздравили гостей с праздником. Татарский ансамбль «Байрэм» украсил встречу вокальным номером.

Идею организации постшкольного досуга в библиотеке оценили председатель латгальской общины Анатолий Угайнов, который подчеркнул, что многонациональные традиции России надо хранить и приумножать, а также член литературного объединения «Конфедерация» Лариса Патюкова, которая приступила к занятиям с детьми в студии литвдохновения.

Слет по обмену премудростями – в таком формате прошло открытие «Библиотечных продленок». Василисы, среди которых была и татарская, показали свою эрудицию и таланты.

Первое занятие, подготовленное НКО для школьников в рамках «Национальной среды» библиопродленок, было посвящено одному из крупных народов Поволжья, проживающему в Чувашской республике. Богато иллюстрированная презентация познакомила детей школы № 12 с государственными символами и национальными героями. Ребята обсудили чувашскую сказку «Как братья огонь добывали» и с интересом погрузились в разгадывание чувашских народных загадок.

Почетной гостьей на этой встрече стала участница чувашского национального клуба «Ниме», председатель Совета ветеранов ж/д станции Ачинск 1 Любовь Иванова. Она рассказала о культуре и традициях своего народа, спела гимн республики на чувашском и русском языках.
Особенно привлекла внимание ребят выставка-экспозиция книг о Чувашии и различные атрибуты национальной культуры.

По информации МБУК "АГЦБС" 

 

В ачинских библиотеках продолжается реализация сетевого проекта «Библиотечные продленки»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.