В ачинском драмтеатре состоялась премьера нового спектакля «Под лаской плюшевого пледа»

В ачинском драмтеатре состоялась премьера нового спектакля «Под лаской плюшевого пледа»

Творчество Серебряного века, представленное силами артистов под руководством режиссера Дмитрия Нуянзина, ожило на глазах у зрителей. Предварительная «проба пера» - первый показ - состоялась ранее. Отзывы подтвердили общее впечатление: «Замечательная игра актеров и убедительное перевоплощение в поэтов ушедшей эпохи».

Материал для спектакля «Под лаской плюшевого пледа», по словам режиссера, сложный и неоднозначный. А выражение этих противоречивых исторических катаклизмов и, по сути, переворота сознания произошло в творчестве, прежде всего, поэтов Серебряного века. Одно из возможных заседаний клуба «Бродячая собака», который на заре 20 века был средоточием культурной жизни того времени, стало попыткой реконструкции уникальной творческой атмосферы. В арт-подвале царили лучшие авторы той эпохи: Анна Ахматова, Иннокентий Анненский, Николай Гумилев, Игорь Северянин, Владимир Маяковский и другие. По воспоминаниям современников, материалы из дневников которых активно используются в спектакле, название для клуба дала дворняжка Мушка. Как пишет художник Сергей Судейкин, еще один отец-основатель и оформитель кабаре, «псину эту он купил за два серебряных рубля, послушавшись Бориса Пронина: «Какая прелесть, - сказал Пронин. - Бродячий щенок, нет, будущая «бродячая собака». Купи его, это название для нашего подвала».

Продолжение премьерных показов обрело нового зрителя: аудитория проекта расширяется. Его адресат не только учащиеся и педагоги, но и родители, которые пожелали оживить в памяти творчество начала 20 века и найти точки для диалога с ребенком-школьником. К тому же, оценку постановке дали чиновники администрации города и представители управления образования. Совместный проект, в котором театр предлагает свои ресурсы для подспорья в работе педагогической общественности, нацелен на разговор различных категорий общества. Учитывая резонанс работы и пожелания публики, коллектив театра запланировал репрезентации для школьников.

 

В ачинском драмтеатре состоялась премьера нового спектакля «Под лаской плюшевого пледа» В ачинском драмтеатре состоялась премьера нового спектакля «Под лаской плюшевого пледа» В ачинском драмтеатре состоялась премьера нового спектакля «Под лаской плюшевого пледа» В ачинском драмтеатре состоялась премьера нового спектакля «Под лаской плюшевого пледа»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.