В Ачинском музейно-выставочном центре прошла музейная ночь

18 мая 2017 года в музейно – выставочном центре в очередной раз прошла акция «Ночь в музее».

Для жителей и гостей города во время акции музейной ночи под названием «Алфавит города» были развернуто шесть арт-площадок рассказывающих о истории, архитектуре, искусстве, жителях, а также кино и сказках  нашего города.

Дополнили арт-площадки различные мастер классы: «Чайные домики», «Брошь из фетра», «Весёлые раскраски со стихами и сказками ачинских поэтов и писателей»,  лекторий «Города России», увлекательная дизайн-игра «страна Картония».

Интересно было наблюдать, как ребята увлечённо собирали домики из картона, раскрашивали раскраски, попутно читая стихи и сказки наших земляков, отгадывали названия и узнавали много нового о городах России. Из запасников центра была развернута экспозиция картин под названием «Революция». Многие картины за последние десять лет впервые были представлены зрителям. Каждый посетитель мог узнать автора и историю любой понравившейся картины во время познавательной экскурсии проводимой работниками центра.

На фоне объёмных полотен пылающих красными революционными флагами тех далёких мятежных событий, любительской театральной студией «Преображение» было показано яркое театрализованное представление по мотивам поэмы Александра Блока «Двенадцать» и  театральная зарисовка «Белое на красном» на стихи Олега Бурдукова.

Революционную тематику дополнил видеоролик под названием «Страницы истории провинциального города» - команды «Феникс» ребят  Кадетского корпуса и  Мариинской гимназии, так  удачно собранный из страничек истории нашего города. «Русский вальс» покорил сердца зрителей.

Концертная программа была представлена разнообразными номерами детского творческого коллектива «Дети солнца» под руководством Татьяны Ивановой. Танец «Русский вальс» в исполнение Ольги Фишер и Эдика Ворожцова покорил сердца зрителей.

- С каждым годом в нашем городе это мероприятие набирает все большую популярность. Суть акции выдернуть музеи из обыденности. До поздней ночи посетителям предоставляется возможность  погулять по музеям, посмотреть экспонаты, картины мастеров, поучаствовать в мастер-классах и всё это бесплатно. С каждым годом программа музейной ночи, учитывая пожелания посетителей, становится всё интересней, расширяется круг проводимых мероприятия, готовятся для показа в интерьере музеев  концертные программы, театральные представления, - отмечают организаторы мероприятия.

По информации Ачинского музейно-выставочного центра