В Ачинском музейно-выставочном центре завершается капитальный ремонт

В Ачинском музейно-выставочном центре завершается капитальный ремонт

Сегодня, 16 декабря, в рамках очередного рабочего визита в Ачинск музейно-выставочный центр посетил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев.

Как рассказала директор музея Анна Кривова, несмотря на некоторое отставание генерального подрядчика от графика и ряд замечаний, выявленных в ходе проведения ремонта, основная часть запланированных работ выполнена, капремонт близится к завершению. Планируется, что первое мероприятие в обновленных залах музейно-выставочного центра – а это будет Арт-проект «Новогодний калейдоскоп» - состоится 26 декабря.

Депутат ЗСК Павел Ростовцев проинспектировал ход выполнения работ в музейно-выставочном центре, задал вопросы относительно сроков устранения всех выявленных замечаний. Как пояснила Анна Кривова, возникающие в ходе ремонта замечания вместе с подрядчиком старались снимать оперативно, на сегодня одно из самых значительных – необходимость расширения дверных проемов и переустановка входных групп с учетом соблюдения правил пожарной безопасности. Данная работа подрядчиком будет выполняться уже в ближайшие дни. Еще ряд точечных вопросов со слов представителя подрядной организации будет решен также в оперативном порядке.

Напомним, капитальный ремонт в МВЦ не проводился более 30 лет. В 2016 году благодаря взаимодействию администрации города, Правительства Красноярского края и Павлу Ростовцева в бюджет Ачинска выделена краевая субсидия в размере более 7,3 млн. рублей на создание комфортных и безопасных условий в здании музейно-выставочного центра. Софинасирование из местного бюджета составило чуть более 730 тысяч рублей.

На эти средства был проведен капитальный ремонт выставочного зала и всей фасадной части здания – стены, витражи, двери, также в рамках обеспечения доступной и комфортной среды для людей с ограниченными возможностями были обустроены пандусы и туалетная комната, соответствующая всем необходимым требованиям. В последней, к слову, предусмотрено все для комфортного нахождения людей с ОВЗ, а также для посетителей с маленькими детьми.

Подводя итог сегодняшнего визита в музейно-выставочный центр, Павел Ростовцев отметил:
- Это наш общий проект, я всегда говорю, что должна работать слаженно вся команда, сопровождать и контролировать каждый этап работ, в этом случае промежуточные результаты будут достаточно неплохими. Конечно, приятно, когда и руководитель учреждения, и отдела культуры в курсе абсолютно всех вопросов, когда есть конструктивный диалог между подрядчиком и заказчиком, который ввиду разных точек зрения всегда непростой. Ни один капитальный ремонт не обходится без недоделок и переделок – это нормальный рабочий процесс, каких-либо рисков в данном случае ни заказчик, ни подрядчик не называет. Поэтому я надеюсь, что к Новому году в музейно-выставочном центре, в уже обновленных залах возобновится насыщенная культурная жизнь.

Отметим также, что благодаря активности местной общественности, многочисленных писем в адрес министерства культуры и Правительство Красноярского края и поддержке депутата Законодательного Собрания Красноярского края Павла Ростовцева в следующем году еще одному учреждению культуры – Ачинскому драматическому театру будет выделено финансирование из краевого бюджета в размере 30 млн. рублей на проведение ремонтных работ.

В Ачинском музейно-выставочном центре завершается капитальный ремонт В Ачинском музейно-выставочном центре завершается капитальный ремонт В Ачинском музейно-выставочном центре завершается капитальный ремонт В Ачинском музейно-выставочном центре завершается капитальный ремонт

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.