В краеведческом музее состоялась «Музейная ночь», посвященная русским ремеслам

В пятницу вечером, 19 мая, Ачинский краеведческий музей в одиннадцатый раз принимал в своих стенах горожан и гостей города на Музейной ночи. Первую в нынешнем году Ночь решено было посвятить традиционным русским ремеслам.

Часто ли современным горожанам удается наблюдать за работой настоящего   кузнеца? Это необычайно красивое и завораживающее зрелище, а благодаря мастеру кузнечного дела Константину Гутову, такая возможность выдалась участникам музейной ночи в Ачинском краеведческом музее.

Всего же в программу вечера были включены 15 мастеров и 23 творческие площадки. Мастера: Татьяна Мартынова, мастер лоскутного шитья, руководитель студии «Текстилька» досугового центра  ГорДК; Валентина Тараскина, мастер кукол для кукольного театра (школа № 5); Татьяна Иванова, мастер по изготовлению восковых свечей ручной работы; резчик по дереву Анатолий Качан, сапожник Антон Пиварь, вязальщица Ирина Лещенко, мастер украшений в стиле канзаши Татьяна Репина, мастер изготовления домашнего печенья Екатерина Барабошкина и портниха Екатерина Домнина показывали на своих площадках мастер-классы своего ремесла.

Большими «десантами» приняли участие в событии Ачинский торгово-экономический техникум (подготовили танцевальную группу, вокальный дуэт и площадку оформления блюд), музей «Параскева Пятница» школы  № 6 под руководством мастеров Юлии Ковтун и Галины Бессоновой учили всех желающих сочинять сказки, ткать на бердо и делать обрядовых кукол, а танцевальный коллектив «Дети солнца» школы № 10 (руководитель Татьяна Иванова) украсили своими выступлениями открытие музейной ночи и начали работу танцевальной площадки. Ставшие уже частыми партнерами музейных мероприятий Артем Дремов и Виктория Сибирина (образцовый ансамбль бального танца «Элегия») и новые участники - народный ансамбль «Гармошечка-говорушечка» (руководитель Юрий Лямин) ГорДК задали задорный энергичный тон всему мероприятию. Новая для города, но уже активно работающая театральная студия «Преображение» представила постановку «Обыкновенное чудо» по мотивам произведения Е. Шварца. Работал, полюбившийся многим,  фотосалон с возможностью сфотографироваться в исторических костюмах (помогал перевоплотиться в другой образ фотограф Николай Нисуев).

Завершилась программа вечера в 11 часов вечера. Сотрудники музея приступили к подготовке  следующей акции – Ночь искусств «Поворот, переворот, превращение, обращение», посвященное 100-летию Октябрьской революции, которая состоится 3 ноября 2017 г.

По информации Ачинского краеведческого музея им. Д. С Каргаполова

В краеведческом музее состоялась «Музейная ночь», посвященная русским ремеслам В краеведческом музее состоялась «Музейная ночь», посвященная русским ремеслам В краеведческом музее состоялась «Музейная ночь», посвященная русским ремеслам В краеведческом музее состоялась «Музейная ночь», посвященная русским ремеслам