Впервые в Ачинске отметят чувашский национальный праздник урожая «Чуклеме»

Впервые в Ачинске отметят чувашский национальный праздник урожая «Чуклеме»

В 12.00 в парке «Победы» состоится торжественное открытие праздника. В программе – концерт, игровые и спортивные площадки, национальные подворья, ярмарка и другие развлечения.

Учредителями национального праздника выступила Красноярская региональная Чувашская национально-культурная автономия, администрация города Ачинска и Ачинская городская централизованная библиотечная система. Проект получил поддержку конкурса «Территории РУСАЛа-2017». Организаторы отмечают, что благодаря этому празднику хотят познакомить ачинцев и гостей города с чувашской культурой и языком через показ традиций этого народа.

Первый в Ачинске «Чуклеме» постарались сделать интересным для горожан любых возрастов. Помимо насыщенной спортивной программы в течение всего дня состоится большое количество разнообразных конкурсов. К примеру, пройдет конкурс на самый большой и маленький национальный пирог. В соперничестве определится лучший пивовар. Обещают раздолье и для огородников, которые представят свой урожай на конкурсе «Самый большой и необычный фрукт или овощ».

И конечно, гостей праздника ожидает концерт национальной песни.

На центральном кольце парка «Победы» развернется торговля национальными яствами. Также состоится ярмарка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что это второй национальный праздник, который ачинцы будут отмечать вместе. 29 июля 2017 года в Ачинске с большим успехом отпраздновали татарский «Сабантуй». Теперь своими традициями с нами поделятся чуваши. Не пропустите знакомство с новой национальной культурой!

Дополнительная информация

Чуклеме - торжественный обряд осени, гимн великому крестьянскому труду.
У каждого народа, чья жизнь связана с земледелием, издревле был праздник, знаменующий окончание сбора урожая. Есть он и у чувашей. Праздники назывались по разному - "Кер сари", "Автан яшки", "Автан сари", "Чуклеме", и даже в чем-то отличались друг от друга. Но главным было одно -  благодарение за новый урожай и моление за будущий обильный, хлебородный. Собирались всем селом. Пекли хлеб из нового урожая, варили пиво и просили у богов для всех домочадцев здоровья, достатка и благополучия. Ходили в гости, прощали друг другу обиды и мирились. Сегодня эти праздники возрождаются, появляются новые традиции, и так же, как и в старину, носят разные названия. Но при этом они сохраняют принципы гостеприимства и дружбы. 

Впервые в Ачинске отметят чувашский национальный праздник урожая «Чуклеме»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.