Встреча с московским писателем превратилась в настоящее путешествие

Встреча с московским писателем превратилась в настоящее путешествие

Традиционно встречи с детскими авторами в рамках программы «Лето с книгой» в Ачинске становятся праздником.

Писатель, журналист, путешественник Евгений Рудашевский, чье имя по праву входит в ТОП самых популярных у детей и юношества список литераторов, вызвал не просто яркие эмоции у поколения next, но и позвал подростков в путешествие.

- Книга - живая, с нею надо общаться, дружить, взаимодействовать, - подчеркнул гость. - Она отлично может заменить путешествие, а затем и позвать в настоящую поездку. Вы все любите читать про приключения, погружаться в мир фэнтези. Я побывал во многих странах и могу сказать точно: там книжные чудеса оживают в реальности.

Евгений, который к своим 29 годам успел освоить многие специальности, закончить юрфак и журфак, стать обладателем престижных книжных премий и объездить Европу и Азию, легко нашел общий язык с юными читателями: его рассказам о творчестве, захватывающих впечатлениях ребята внимали затаив дыхание, а потом буквально засыпали рассказчика вопросами. К слову, последние касались как «высоких» материй, так и вполне бытовых деталей: к примеру, один школьник решил выяснить, в каких странах самые дорогие пирожки. Такой интерес оправдан и пришелся по адресу: молодой писатель родом из активной семьи (отец с мамой занимались скалолазанием, парашютным спортом), а сам Евгений с детства ходит в походы и с 15 лет ездит во все стороны света.

На вопрос о самых любимых континентах признается, что неравнодушен к Сербии, несколько раз побывал в Китае, Монголии, а особые впечатления  у него вызвала Индия. Больше всего любит общаться с дельфинами, дрессировщиком которых работал. О стране контрастов, где легко уживаются как красоты, так и ужасы цивилизации, писатель может рассказывать часами. «Испытано на себе» - под такой рубрикой о нем вполне можно снимать передачи.

О своих приключениях и знакомстве с местной кухней, где от остроты блюд немеет во рту, а поезда, бывает, опаздывают на 20 часов, о многонациональном колорите прародины человечества, а также об особом благословении, которое можно получить от необычных людей только в Дели, Рудашевкий поведал с завидным юмором и реалистичной выразительностью.  В «записной книжке» паломника - также истории о священных городах и людях ростом с ребенка, о поразительной красоте Ганга, которая сочетает в себе «белые и черные» стороны жизни, о нравах и привычках, от которых у европейца захватывает дух. Все эти детали невозможно придумать – их можно только пережить. И, конечно, воплотить в замечательных книгах, среди которых «Здравствуй, брат мой Бзоу» (за нее стал лауреатом четвёртого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»), «Намаскар: здравствуй и прощай (заметки путевые о приключениях и мыслях, в Индии случившихся), «Ворон», «Куда уходит Кумуткан» и другие. Сейчас в печати находятся еще две книги самого «мобильного» молодежного автора современности.

Теперь и в фонде ЦДБ им. А.П. Гайдара, где прошла встреча, есть подаренная им книга «Здравствуй, брат мой Бзоу!». Ребята, получившие сильные эмоции, даже нарисовали портрет гостя, а он посоветовал им не бояться жить и читать побольше, чтобы чудеса оживали.

 

Встреча с московским писателем превратилась в настоящее путешествие Встреча с московским писателем превратилась в настоящее путешествие Встреча с московским писателем превратилась в настоящее путешествие Встреча с московским писателем превратилась в настоящее путешествие

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.