Жители Ачинска могут принять участие в интернет-проекте архивных фотографий «История России в фотографиях»

Жители Ачинска могут принять участие в интернет-проекте архивных фотографий «История России в фотографиях»

Любой ачинец может пополнить архив, загрузив на сайт фотографии из домашних фотоальбомов.

Запущенный в июне 2016 года всероссийский интернет-проект «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru, созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации продолжает искать архивы.
«История России в фотографиях» — это открытый и общедоступный фотоархив, который охватывает почти полтора века российской истории. Здесь собраны профессиональные и любительские фотографии, сделанные в стране в период с 1860 по 1999 годы. Проект объединяет снимки из разных источников: музейные собрания, фототеки организаций, газет и журналов и личные коллекции. Любой пользователь может пополнить архив, загрузив на сайт фотографии из домашних фотоальбомов. Все права на фотографии размещенные на портале защищены и принадлежат правообладателям.
Задача проекта - объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав публике доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи. www.russiainphoto.ru - интерактивный портал, пользователи могут не только пополнять его архив, посылая свои фотографии, но и уточнять атрибуцию фотографий, писать комментарии к заинтересовавшим их фотографиям, выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из фотографий архива и давать к ним комментарии. В скором времени на портале появятся видео-лекции, связанные с различными периодами российской истории.
На сегодняшний день к проекту «История России в фотографиях» присоединились более 118 архивов, музеев и частных коллекций. Сейчас на сайте доступно больше 70 000 фотографий, с середины XIX до конца XX века. Многие из этих фотографий показываются публично впервые.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.