«Библиотечный синематограф» выявил таланты активных пенсионеров

Накануне в клубе активных пенсионеров «КомпАс» библиотеки-филиала №8 состоялось заключительное мероприятие проекта. Встреча клуба прошла в формате фестиваля любительских видеороликов «Библиотечный синематограф».

Проект по созданию клуба «КомпАс» получил финансовую поддержку в рамках конкурса «Активное поколение», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Целевая аудитория проекта -  пожилые ачинцы, имеющие  базовые навыки работы на компьютере и желание освоить современные специализированные программы для обработки фотоизображений и  монтажа видеороликов.  Первое занятие состоялось в День знаний – 1 сентября 2017 года, а к концу декабря курс обучения основам видеомонтажа в программе «Киностудия Windows Live» успешно освоили 48 человек.

В подготовке и проведении мероприятия принимали участие не только сотрудники МБУК «АГЦБС», но и сами непосредственные участники проекта: Дина Фомина  взяла на себя ответственность за организацию концертной программы с участием творческого коллектива «Малиновый звон»; Алла Сальникова и Тамара Бороденко  оформляли зал для проведения мероприятия  и  новогоднюю фотозону, фотограф-любитель Николай Нисуев выразил желание стать «официальным» фотографом фестиваля, Галина Романова  давала одноклубникам консультации по доработке «фестивальных» видеопроектов.  

Видеоролики заключительного праздника демонстрировались блоками в соответствии с датой рождения авторов: соответственно, в одну группу попали люди с общим знаком Зодиака. Фестиваль любительских видеороликов поставил яркую точку в истории проекта, однако история  нового клуба активных, творческих и увлеченных современными технологиями людей  только начинается. Уже в феврале пожилые ачинцы начнут осваивать онлайн-фоторедакторы и готовить выставку фоторабот к юбилею родного города. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.