Состоялась отчетная выставка победителей творческого конкурса «Плеяда»

В Красноярске в государственном художественном институте состоялась отчетная выставка работ победителей 3-х зональных конкурсов учебных и творческих работ по композиции «Плеяда» 2012-2014-2016 годов.

Примечательным событием стало, что эта выставка включена в краевой зимний «Суриковский фестиваль» и органично вписалась в выставочную концепцию «Потомки В.И. Сурикова».

Открывали выставку и.о. ректора КГХИ Сергей Тимохов и директор Ачинской ДХШ имени А.М. Знака Елена Андреева.
Именитые гости – профессора КГХИ (Покровский А.А., Теплов В.П., Бычинский В.П., Рогачева И.Г.) и зарубежные гости – делегация из Харбинского института искусств и дизайна отметили высокий профессиональный уровень представленных на выставке работ, любовь к своему делу и серьезный подход коллектива школы к обучению детей, говорили о тесной взаимосвязи, представленной здесь, двух ступеней художественного образования – Школа-Вуз, которая существует только в России.

Плеяда задумана в память о прекрасном человеке, замечательном художнике Анатолии Марковиче Знаке сразу после присвоении его имени Ачинской художественной школе в 2011 году. Первый конкурс состоялся в 2012г. Название и старт конкурса благословила дочь художника, Ирина Анатольевна Знак, и он зажил своей жизнью.

В школе создана музейная экспозиция Анатолия Марковича Знака. При поддержке Красноярского государственного художественного института и Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова, родных Анатолия Марковича представлены материалы, посвящённые его жизни и творчеству. Среди экспонатов редкие фото, копии работ, личные вещи художника. Музейная экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами.

(По информации Ачинской детской ходожественной школы им. А.М. Знака)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.