Ачинскому краеведческому музею им. Д.С. Каргаполова исполнилось 130 лет

В стенах Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова состоялось долгожданное, торжественное событие. Коллектив старейшего в крае учреждения культуры отметил  солидный юбилей – 130 лет со дня образования.

В просторном зале одного из зданий музея (бывшая торговая лавка купца С.С. Мокроусова) собрались  друзья, партнеры, коллеги, чтобы поздравить со столь знаменательной датой сотрудников музея.

Открыл  знаковое мероприятие  «Парад юбиляров».  Сотрудники музея вышли на импровизированную сцену и вместе исполнили песню  о юбилее любимого учреждения.

Гости с интересом и теплотой восприняли концертные номера, которые подготовили  творческие  коллективы и солисты: барабанщики Ачинского кадетского корпуса, танцоры ансамбля «Элегия», учащийся детской музыкальной школы № 1 Владимир Росадко, воспитанники детского сада № 1, певец Вадим Гольцман.

Со словами поздравлений  в адрес коллектива музея выступили:  Н.Н. Фортуна -  помощник депутата законодательного собрания Красноярского края  П.А. Ростовцева, заместитель председателя городского Совета депутатов В. Н. Мизинко, начальник Отдела культуры администрации города Ачинска -  Т.С. Случанко,  Почетный гражданин города, председатель Ачинского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов -  С.А. Макшанова. Также на юбилейной встрече присутствовали ветераны музея: Н.П. Лазовская,  Н.П. Миргородец. Именно такие люди, отдавшие много лет жизни музейному делу, дарят  будущим поколениям музейщиков основу ремесла, преданность своему делу.

Гостям был продемонстрирован видеоролик о людях, работавших в музее много лет назад. Благодаря им музей  неустанно  развивался и достиг сегодняшнего уровня.

В этот радостный  день музейщики не только принимали поздравления, но и  сами участвовали в  городском мероприятии в Троицком парке, на котором представили выставку из фондов музея  «Атрибуты советского времени». На этой выставке были  показаны вымпелы 60-70-х годов с различными лозунгами: «Лучшей комсомольской  молодежной бригаде»,  «За высокие показатели в социалистическом соревновании», «Мы придем к победе  коммунистического  труда». Гости выставки могли примерить ленты победителя социалистического соревнования, наставника и ветерана труда.  Представленные экспонаты вызвали неподдельный интерес у посетителей.

Коллектив музея искренно благодарит всех, кто оказывает ему   помощь в деле сохранения культурного наследия города, в  привитии  духовных и интеллектуальных  ориентиров   обществу.

(По информации Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова)

Ачинскому краеведческому музею им. Д.С. Каргаполова исполнилось 130 лет Ачинскому краеведческому музею им. Д.С. Каргаполова исполнилось 130 лет Ачинскому краеведческому музею им. Д.С. Каргаполова исполнилось 130 лет