На депутатской комиссии рассмотрели вопросы организации новой структуры в сфере ЖКХ, а также ситуацию с реализаций в Ачинске программы капремонта

На депутатской комиссии рассмотрели вопросы организации новой структуры в сфере ЖКХ, а также ситуацию с реализаций в Ачинске программы капремонта

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу Ачинского городского Совета депутатов. Провел заседание председатель комиссии Сергей Мачехин. На повестке значилось три вопроса.

Сергей Мачехин предложил коллегам рассмотреть возможность создания в Ачинске структуры по озеленению и благоустройству. К слову, Сергей Михайлович лично изучал опыт других городов и даже совершил рабочую поездку в Кемерово. Свои доводы и предложения он представил в администрацию города. Теперь на заседании комиссии депутаты предложили высказаться городским чиновникам, отвечающим за сферу ЖКХ. Докладчиком стал директор Центра обеспечение жизнедеятельности г.Ачинска Николай Костюченко.

Николай Костюченко предложил создать участок по озеленению при действующем муниципальном предприятии «Ачинский транспорт». По его словам, структура может состоять из 6 человек и в год на ее содержание дополнительно потребуется более 3 млн.руб. Однако, даже создание специализированного участка не позволит миновать требований законодательства о госзакупках, которое распространяется на любые траты бюджетных средств. А с этим учетом выиграть торги может кто угодно. Соответственно завести бюджетные средства на конкретное муниципальное учреждение, которое могло бы оказывать услуги по озеленению и благоустройству города, просто невозможно.

Такой вариант не устроил депутатов, ведь риски остаются те же – недобросовестные подрядчики, не вовремя проведенные аукционы и, в конечном итоге, неэффективные затраты бюджетных средств. Депутаты высказали ряд своих предложений, в том числе, и по организации казенного учреждения, наделенного полномочиями озеленения и благоустройства города. Все предложения решено обсудить в рабочем порядке. Результаты рассмотрения вариантов будут обсуждены на очередном заседании комиссии по промышленности.

Игорь Чевгаев инициировал обсуждение вопроса о сносе ветхих и аварийных домов, жильцы которых были переселены в новое жилье. Депутат отметил опасности, связанные со стихийным разбором зданий, с пожарами, которые и возникали в пустующих помещениях и то, что их облюбовали асоциальные граждане.

Владимир Ливилун, руководитель Управления капитального строительства, рассказал участникам комиссии, как исполняется муниципальный договор на снос бараков, заключенный с подрядной организаций из г.Красноярска. Он отметил, что до 10 апреля 2017 года будет ликвидировано 27 ветхих домов. Таким образом, будет реализован первый этап сноса. По второму этапу необходимо снести еще 10 домов. Пока в них проживают люди, а значит, реализация задачи может быть отложена на неопределенный срок, но не позднее 15 декабря 2017 года.

Поднятый вопрос об охране объектов сложен, - это еще раз подтвердили городские чиновники. Несмотря на организованное патрулирование силами полиции и народной дружины, несмотря на ограждение зданий сигнальной лентой и написанные предупреждения, несмотря на информирование граждан об опасности через СМИ, несанкционированный разбор домов, их умышленные поджоги все же происходили.

Предложение И.Чевгаева об ограждении опасных зданий заборами не нашла поддержки у коллег, которые справедливо заметили, что «несуны» разберут забор первым, а потом приступят к зданию. Также нет возможности поставить к каждому зданию по охраннику. Потому депутаты приняли изложенную докладчиком информацию к сведению и предложили ответственным лицам оперативнее решать вопросы по сносу имеющихся аварийных объектов.

Последним вопросом депутаты обсудили выполнение региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов Ачинска. Среди докладчиков были Сергей Мачехин, генеральный директор УК «Сибирь», Елена Толстикова, генеральный директор УК «ГорЖЭК» и Нина Авдеева, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края.

Руководители двух крупных управляющих компаний города поделились своим опытом взаимодействия с подрядными организациями, осуществляющими капремонт домов, находящихся под их управлением. Опыт, по их мнению, нельзя назвать удачным. Участникам комиссии достаточно было напомнить о 76 затопленных квартирах в доме, где ремонтировали кровлю. Однако не только халатность подрядчиков огорчает руководителей УК, речь шла о крайне неэффективной реализации самой программы капремонта в Ачинске. Сергей Мачехин приводил для сравнения цифры: пока ответственность за капремонт находилась в ведении его управляющей организаций, они ремонтировали более 20 домов в год. С приходом на рынок Регионального фонда, а главное значительного повышения взносов, за последние два года отремонтировано 8 домов.

Нина Авдеева уверена, что до конца 2017 года в Ачинске будет отремонтировано уже 44 дома. Она отметила, что реализовать программу более качественно позволит включенность муниципалитета, который получил функции технического заказчика и теперь может сам осуществлять выбор подрядных организаций и вести контроль над ходом ремонтов.

Василий Мизинко, заместитель председателя Ачинского городского Совета, попросил руководителя Регионального фонда вести более активную работу с обращениями граждан.

- В городской Совет депутатов обращается много ачинцев, обеспокоенных ситуацией. Они не знают, кому задать вопросы, с кого спросить за качество. Предлагаю Вам рассмотреть возможность открытия представительства Фонда в крупных городах края. Это не только позволит выстроить общение с жителями, но оперативно реагировать на все события, связанные с реализацией программы капремонта, - отметил Василий Мизинко.

Обсуждение работы Фонда и капремонта домов в Ачинске было обстоятельным. По итогам работы председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин предложил внести ряд изменений в работу Фонда капремонта с целью повышения эффективности реализации программы и с инициативой об изменении законодательства в этой сфере выйти в Законодательное Собрание Красноярского края.

На депутатской комиссии рассмотрели вопросы организации новой структуры в сфере ЖКХ, а также ситуацию с реализаций в Ачинске программы капремонта

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.