Состоялось очередное заседание комиссии по актуализации правил благоустройства г. Ачинска

Состоялось очередное заседание комиссии по актуализации правил благоустройства г. Ачинска

Представители КУМИ, правового управления и управления экономики администрации города, главный архитектор города и депутаты Ачинского городского Совета депутатов вновь обсуждали изменения, вносимые в правила благоустройства города. Председательствовал на заседании заместитель главы города Петр Хохлов.

Первое заседание комиссии состоялось в августе. Тогда участники приняли решение об устройстве ограждения строительных площадок, прописав в правилах требования к строительству заборов (два материала – бетон и металл и два цвета – серый или синий). А также внесли предложения по ужесточению требований к ведению земляных работ на улицах города и обсудили требования к внешнему виду фасадов торговых точек и жилых домов, обращенных на центральные улицы.

В этот раз темой обсуждения стали организация территорий для выгула собак, содержание парков и скверов, прокладка кабельных сетей и обустройство мусоросборных площадок возле жилых домов.

- В городе есть только одна площадка для выгула собак. К сожалению, в границах Ачинска найти землю под размещение такой площадки в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к ее обустройству, очень сложно, - говорит участник комиссии заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко. – Однако, эта очень насущная проблема для города и ее надо решать.

Участники комиссии отметили, что для цивилизованных норм содержания животных надо не только организовывать пространства для выгула собак, но и ужесточить требования к владельцам животных.

- Совочек и мешочек – этот способ утилизации отходов, оставленных домашними животными, давно находится в обиходе граждан, которые ответственно относятся не только к содержанию своих питомцев, но и заботятся о комфорте и безопасности окружающей среды. К тем же, кто не готов соблюдать правила по содержанию домашних животных надо предъявлять более жесткие требования, - считает депутат городского Совета Наталья Заикина.

При обсуждении правил благоустройства участники комиссии решили изменить требования к содержанию площадок по сбору мусора.

- Раньше эта обязанность была закреплена за муниципалитетом, но по факту о чистоте, целостности и своевременной уборке мусорных площадок всегда заботились управляющие организации. И это правильно, ведь мусор производят и складируют жители конкретных домов, находящихся в сфере ответственности УК, - говорит Василий Мизинко. - И сегодня мы приходим в соответствие нормы документа с реальностью жизни.

Присутствующие обсудили нормы и требования к содержанию парков и скверов города. Данный вопрос было решено еще раз проработать и вернуться к его обсуждению после анализа информации, относящейся к данной теме.

Представители управляющих компаний обозначили проблему бесхозности колодцев связи и прокладку технических кабелей связи, осуществляемых организациями в хаотичном порядке, без соблюдения не только норм безопасности, но и эстетики. Этот вопрос также найдет свое отражение в правилах благоустройства города.

- Работа над изменениями правил благоустройства продолжается. Это процесс, который идет постоянно, ведь меняются требования закона и жизни. Потому комиссия будет работать в постоянном режиме, - говорит Василий Мизинко, - Первые результаты работы комиссии по актуализации правил благоустройства г. Ачинска будет представлены депутатам городского Совета для обсуждения и утверждения на сессии в октябре 2016 года.

Состоялось очередное заседание комиссии по актуализации правил благоустройства г. Ачинска

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.