10 сентября в Ачинске более 300 горожан стали участниками экологической акции «День реки Чулым»

В Ачинске эта экологическая акция проводится в восьмой раз и нацелена на сохранение флоры и фауны реки Чулым, продвижение культуры добровольчества и волонтерства, знакомство ачинцев с природой и историей своего региона.

И уже четвертый год, помимо ачинцев, к акции присоединяются жители Ачинского района, которые вносят свою лепту в чистоту берегов в селе Белый Яр.

Для гостей праздника в районе спасательной станции организаторы подготовили интерактивные развлекательные и познавательные площадки. Это «Чулымские петроглифы», травяной чай из самовара и экскурсии с увлекательными историями о прошлом от краеведческого музея, полоса препятствий для детей и взрослых от туристского клуба АГК «За комарами», мастер-классы по изготовлению интерьерных украшений и предметов домашнего обихода из природных материалов, а также эко-игры, фотозоны, и многое другое. И, конечно, от организаторов акции для всех пришедших были приготовлены вкусные пироги в качестве перекуса на свежем воздухе.

Перед волонтерами стояла задача не просто собрать мусор, но и рассортировать его по видам - стекло, пластик и др. Мероприятие прошло в форме увлекательного квеста, где участники получали призы не только за количество собранного мусора, но и за самые интересные находки, а также за поиск артефактов, спрятанных организаторами.
За один час 34 команды добровольцев собрали более 250 мешков мусора весом свыше 2,5 тонн, которые принял на переработку партнер акции, компания «Эко-Транспорт».

Первое место в квесте заняла команда «РУСАЛки и Черномор» (АГК), на втором – «Виктория» (школа №8), третье место досталось команде «Молодежный совет» (АГК). В номинации «Сортировка» лучшими стали команды Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, школы № 6 и Молодежного центра «Сибирь».

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.