11 тысяч ачинцев прошли диспансеризацию и узнали новое о своём здоровье

По итогам диспансеризации взрослого населения за первое полугодие 2018 года врачи Ачинской межрайонной больницы осмотрели более 3,5 тысяч мужчин и около 7 тысяч женщин. В результате было выявлено свыше 12 000 заболеваний. В том числе 1 135 человек даже не подозревали о наличии заболеваний.

Основными источниками угроз для ачинцев стали: курение, низкая физическая активность, избыточный вес, нерациональное питание, излишнее употребление алкоголя.

Задачей профилактического осмотра является не только проведение диагностических исследований и выявление факторов риска, но и консультирование в профилактических целях. Именно такие консультации позволяют людям снизить возможность развития заболеваний, к которым они предрасположены.

Ачинцы, родившиеся в 1928, 1931, 1934 и так далее вплоть до 1997 года могут рассчитывать на бесплатный профосмотр в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. При себе необходимо иметь действующий полис ОМС и паспорт.

Справочно:

С 21 до 72 лет при диспансеризации проводится:

- анкетирование

- антропометрия

- измерение артериального давления, внутриглазного давления, электрокардиограмма

- сахар крови, холестерин

- относительный и абсолютный сердечно – сосудистый риск

- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом

- флюорография

- маммография, осмотр акушерки у женщин

- простатспецифический антиген у мужчин

- осмотр терапевта, профилактическое консультирование.

После 75 лет при диспансеризации проводится:

- анкетирование

- артериального давления, внутриглазного давления

- флюорография, электрокардиограмма

- сахар крови, холестерин

- осмотр терапевта.

Как отмечают врачи АМЦБ, выявляемость патологических изменений в городе находится в пределах краевых значений.

Фото:http://hsem.susu.ru/blog/событие/uglublennyiy-meditsinskiy-osmotr-dispanserizatsiya/