17 новых книг красноярских авторов теперь доступны бесплатно в электронном виде

17 новых книг красноярских авторов теперь доступны бесплатно в электронном виде

Электронная библиотека «Книжное Красноярье» пополнилась книгами, изданными в 2016 году.
Это программа по получению краевых социальных грантов для реализации издательских проектов, которая действует с 2007 года. За 10 лет в различных издательствах края выпущено 118 книг общим тиражом 150 тысяч экземпляров.

В коллекции представлены книги красноярских авторов и книг о Красноярском крае, изданные за счет регионального бюджета. Направленность книг различная: исторические, краеведческие, детские, произведения современных поэтов и писателей, альбомы, отражающие музейные коллекции, справочники.

Большинство книг выпущены ограниченным тиражом, распространялись только по библиотекам региона и практически не появлялись в свободной продаже. Но каждая книга выходит не только в печатном, но и в электронном виде.

Электронная библиотека «Книжное Красноярье» с полными текстами изданий размещена на сайте государственной газеты «Наш Красноярский край» http://gnkk.ru/books . Прочитать книги может бесплатно любой желающий.

В 2016 году в рамках «Книжного Красноярья» издано 17 книг. Главным нововведением в работе конкурса стало появление новой номинации «Литературное наследие Красноярья». В этой номинации планируется переиздавать лучшие произведения поэтов и писателей Красноярского края прошлых лет. Эти книги откроют или напомнят знаковые имена и талантливые произведения писателей, составляющих литературную славу края.

В данный момент с печатными вариантами изданий можно ознакомиться в новой модернизированной библиотеке имени Николая Островского (ул. Сурикова, 2), которая открылась в Красноярске 27 января. В основном книжном зале разместилась выставка изданий «Книжное Красноярье».

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.