Ачинцам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

В г. Ачинске и в Ачинском районе с начала отопительного сезона произошло более 20 пожаров.

Причины пожаров в жилом секторе зимой происходят в основном из-за неисправности печного отопления или эксплуатация печи с нарушением правил пожарной безопасности.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели 1 раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить воспламеняющиеся вещи и предметы, сушить белье. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Основные причины возникновения пожаров из-за печного отопления:
- вылетающие искры огня через трещины в печи;
- вспышка пламени из топки печи при применении горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
- выпадение из топки или зольника печи горящих углей, в том числе при отсутствии предтопочного листа;
- отсутствие противопожарной разделки печи, дымохода;
- оставленная без присмотра топящаяся печь.

Уважаемые жители г. Ачинска и Ачинского района, будьте внимательны при использовании печным отоплением и обогревательными приборами. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи. Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь и имущество.
Напоминаем Вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону службы спасения 01 (101) или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба)

(По информации ФГКУ «5 отряд Федеральной Противопожарной Службы МЧС России по Красноярскому краю»)