Ачинцам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Ачинцам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

Директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Николай Костюченко рассказал на расширенном оперативном совещании при Главе города, что 23 апреля 2017 года аварийно-спасательной службой при объезде территории в поселке Малая Ивановка были выявлены два несовершеннолетних подростка, которые совершали поджог травы. Материалы по данному факту направлены в МО МВД России «Ачинский» для проведения расследования и принятия соответствующих мер. Всего же за весенний период было обнаружено 87 палов сухой травы, 19 из которых были оперативно потушены аварийно-спасательной службой в момент их обнаружения. Как отметил Н. Костюченко, аварийно-спасательная служба оснащена снаряжением для тушения небольших пожаров, ведется и совместная работа с пожарной службой при тушении более крупных пожаров.

Жителям города напоминают, что возгорание сухой травы может привести к серьезным последствиям – возгоранию надворных построек, жилых домов. Гражданам призывают соблюдать правила безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

По информации пожарной службы, в г. Ачинске и в Ачинском районе с начала 2017 года произошло более 60 пожаров, в которых погибли 2 человека и 4 получили травмы различной степени тяжести.

 

Федеральный государственный пожарный надзор напоминает о страшных последствиях природных пожаров в Хакасии и Забайкальском крае, где в апреле 2015 года огонь охватил почти 40 населенных пунктов, полностью сгорели или оказались повреждены огнем 1678 домов. Около 5 тысяч человек остались без жилья, погиб 31 человек. В Забайкальском крае во время пожаров сгорело более 200 жилых домов в 18 населенных пунктах.

 

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

1. Никогда не оставляйте без присмотра малолетних детей, инвалидов и престарелых граждан. Ведь уходя из дома, и оставляя их одних в запертом на замок доме, вы обрекаете людей на заведомую гибель в случае пожара;

2. Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы травы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности;

3. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

 

В населенных пунктах запрещается:

Разведение костров, сжигание отходов и тары в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем. Территории населённых пунктов и организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями и сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.д. Рекомендуется возле каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

 

Телефоны экстренных служб:

При возникновении любых чрезвычайных ситуаций вы можете позвонить по телефонам: 01, 03, 101, 112, 7-70-50, где вам будет оказана необходимая помощь со стороны экстренных служб.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена следующая административная ответственность:

ст. 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей;

на должностных лиц - до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

 

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц - до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - до 1 миллиона рублей.

 

Также за нарушение требований пожарной безопасности законом предусмотрена уголовная ответственность

Статья 167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества

- наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей

- лишение свободы на срок до 5 лет.

 

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

- наказываются штрафом в размере до 120 тысяч рублей

- лишение свободы на срок до 1 года.

 

Статья 219. Нарушение требований пожарной безопасностиесли это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть человека.

- наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

- лишение свободы на срок до 7 лет.

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений

- наказывается штрафом до 500 тысяч рублей.

- лишение свободы до 10 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.