Ачинцев информируют о ситуации на железнодорожных переездах

Ачинцев информируют о ситуации на железнодорожных переездах

Боготольская дистанция пути обращает внимание граждан на рост ДТП на железнодорожных переездах. Несмотря на регулярные профилактические мероприятия, ситуация с обеспечением безопасности остается сложной.

По состоянию на 9 октября произошло 201 ДТП (2016 году – 146), в результате которых пострадали 173 человека (в 2016 году – 84), из них 56 погибли (в 2016 году – 29). Рост количества ДТП составил 36%. Отмечается, что допущены 2 крушения поездов, 1 авария и 7 сходов подвижного состава. Особую тревогу вызывают 55 случаев столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 году – 32), из них со сходом подвижного состава – 5 (в 2016 году – 0), 6 ДТП – на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2016 году – 7). 

В частности, 6 октября на регулируемом железнодорожном переезде на 108 км. 9 станции Покров при исправно действующих АПС, ПАШ, УЗП и ПТУ произошло столкновение пассажирского поезда в составе 10 вагонов с автобусом марки «Мерседес». Водитель автобуса выехал на переезд и допустил остановку на нем из-за технической неисправности транспортного средства. Дежурная по переезду включила заградительную сигнализацию, но избежать столкновения не удалось. В результате ДТП пострадал 21 человек, из которых 17 погибли.

Кроме этого, 8 октября на 335 км. 6 перегона Мценск – Думчино произошло столкновение поезда с грузовым автомобилем КАМАЗ. В результате ДТП допущен сход второй колесной пары первой тележки электровоза.

Сотрудники боготольской дистанции пути подчеркивают, что ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, которые, грубо нарушив правила дорожного движения, выехали на переезд и допустили остановку транспортного средства в габарите подвижного состава.

 

Информация предоставлена Боготольской дистанцией пути

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.