Ачинцев приглашают написать «Тотальный диктант»

Ачинцев приглашают написать «Тотальный диктант»

16 апреля в 16.00 Ачинск присоединится к международной акции «Тотальный диктант». Приглашаем горожан на одну из двух городских площадок Тотального диктанта. В этом году проверить грамотность можно в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса (корпус №1 по адресу: ул. Гагарина, 27) или в средней школе №7 (микрорайон 2, строение 17; здесь требуется обязательная регистрация на площадке – через сайт Тотального диктанта). Участникам акции будут необходимы только паспорт и ручка.

Тысячи людей в этот день придут на площадки по всему миру, чтобы написать текст, подготовленный специально для акции. Автором текста по проверке грамотности «Тотальный диктант»-2016 стал российский детский писатель Андрей Усачёв.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России, Европе и Америке. Кроме того, Тотальный диктант-2016 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

(По информации Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса)

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.