Ачинцев просят продолжать соблюдать режим самоизоляции в майские праздники

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Ачинске напоминает гражданам о соблюдении необходимых правил для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и предлагает ознакомиться с памяткой по профилактике в период затяжных майских праздников.

ИЗБЕГАТЬ ЛЮДНЫХ МЕСТ, ПОЕЗДОК И ВСТРЕЧ

Ачинцам рекомендуют продолжать режим самоизоляции, воздержаться от посещения родственников, друзей, отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников. Следует помнить, что в группе риска заражения COVID-19 прежде всего люди старше 60 лет — общаться с ними лучше по телефону или через интернет.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПРОФИЛАКТИКЕ

Если есть возможность соблюдать режим самоизоляции на даче - необходимо придерживаться следующих правил:
• В пути: отдайте предпочтение личному транспорту или такси; если ездите на общественном транспорте, используйте маску и соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра). После касания общедоступных поверхностей обработайте руки антисептиком.
• На даче: проведите майские праздники с теми, с кем контактировали в одной квартире на самоизоляции в будние дни. Гражданам почетного возраста, имеющим хронические заболевания лучше остаться дома. Находясь на природе, соблюдайте меры гигиены и не забывайте об опасности клещей.
• Безопасное питание: перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки, либо обработайте их антисептиком. Не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям.

ВАЖНО

При ухудшении самочувствия незамедлительно примите меры по самоизоляции и вызовите врача на дом.

Напомним, для безопасности граждан и предотвращения распространения коронавирусной инфекции Президент Российской Федерации Владимир Путин продлил нерабочие дни с 1 по 11 мая (включительно).

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.