Ачинцы активно присоединились к соучастному проектированию архитектурной концепции парка «Победы»

В Ачинске при соблюдении требований санитарно-эпидемиологической безопасности состоялось обсуждение будущих концептуальных преображений парка «Победы». В дискуссиях приняли участие представители администрации Ачинска, молодежной, культурной, спортивной, образовательной общественности города, члены Совета ветеранов совместно с авторским коллективом кураторов, в который вошли одни из лучших архитекторов Красноярска.

Для определения будущей концепции проекта участники разделились на четыре приоритетные творческие группы:

– активные горожане – пожилые люди, молодые родители;

– молодежь, физкультура и спорт;

– историко-культурная, развлекательная;

– военно-патриотическая.

Во время «мозгового штурма» каждая из групп под руководством профессиональных кураторов выдвигала инициативы того, что хотели бы видеть на территории парка, и чего, по их мнению, не хватает. В общей сумме участники выдвинули более полусотни уникальных идей. Однако, после общего заседания «круглого» стола, в приоритете оставили: преображения моста, расположенного в центре парка, переход между площадью 65-летия Победы  в парковую часть, выделение главной входной группы и увеличение  мест для прогулок под разные возрастные запросы. 

«Сегодня ачинцы нас приятно удивили. Нечасто встретишь жителей, которые всей душой болеют за свой родной город. Наше обсуждение, безусловно, было полезно. Каждый вынес для себя много нового, мы смогли взглянуть на будущий проект глазами горожан и лучше понять их цели, желания и стремления, что поможет создать проект, подходящий каждому жителю этого замечательного города», – обратилась к присутствующим  архитектор Юлия Кузнецова.

Напомним,  парк Победы в Ачинске вошёл в число победителей грантового конкурса «Территория РУСАЛа». На продолжение благоустройства центральной зоны отдыха будет выделено 50 млн рублей. АО «Красноярскгражданпроект» приступил к разработке проекта, который будет реализован в 2021 году.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.