Ачинцы приняли участие в краевой акции «Читай со мной!»

Ачинцы приняли участие в краевой акции «Читай со мной!»

Всемирный день окружающей среды читатели и сотрудники центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара отметили активно, поддержав краевую акцию. День чтения вслух «Читай со мной!» - такое название носила акция, организованная Красноярской краевой детской библиотекой, – был посвящен Году экологии в России. К акции присоединились детские муниципальные библиотеки.

Современный формат громких читок смотрелся органично: третьеклассники школы №15 внимали чтению, расположившись на пуфах и пледах.

Из рассказа М. Пришвина «Разговор деревьев» ребята узнали о том, что деревья тоже разговаривают, но иначе чем люди. Слушая  сказку Е.Пермяка «Дикая яблонька», выяснили, что бывает, если прогневить лес. Повесть Б.Житкова «Про волка» поведала о том, что можно приручить дикого зверя. Также звучали произведения  Георгия Скребицкого,  Евгения Чарушина, Виктора Астафьева и других авторов.

Читали вслух не только библиотекари, но и сами ребята, поддержала их волонтер из трудового отряда старшеклассников Анастасия. Одним словом, час чтения вслух пролетел незаметно: гости эмоционально обсуждали тему и выразили желание самостоятельно прочитать книги о природе.

Библиотека-филиал №3 организовала акцию на нескольких локациях: в библиотеке, на библиотечной скамейке и в игровой зоне.

Открытием стали произведения Елены Крутовской, красноярского писателя, ученого-орнитолога. Ребята участвовали в тестировании «А как ты охраняешь природу?». Информационной поддержкой событию послужила книжная выставка «Экология вокруг нас».

Библиотека-филиал №6 знакомила участников акции также и с научно- популярными книгами о природе. Воспитанники детского сада № 21 побывали на уроке полезного чтения про любимых животных, проведенного на материале книг В. Бианки, в сквере отправились в «путешествие» по миру русской природы, в читальном зале познакомились с книжной выставкой «Мы не одни в этом мире живем».

Всего в акции приняло участие около трехсот ребят. 

(По информации ЦБС)

Ачинцы приняли участие в краевой акции «Читай со мной!» Ачинцы приняли участие в краевой акции «Читай со мной!» Ачинцы приняли участие в краевой акции «Читай со мной!» Ачинцы приняли участие в краевой акции «Читай со мной!»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.