Ачинцы присоединились к спортивной акции «Кросс Нации»

Ачинцы присоединились к спортивной акции «Кросс Нации»

Сегодня, 25 сентября, в рамках Всероссийского дня бега в Ачинске с 11.00 до 12.00 часов прошли спортивные соревнования «Кросс Нации – 2016».

Старт мероприятию с участием бегунов-любителей и профессионалов был дан от площади городского Дворца культуры. Конечной точкой маршрута массового забега стало здание городской администрации. Участие в кроссе приняли более 500 любителей легкой атлетики.

- «Кросс Нации» проводится в нашем городе с 2004 года. С каждым годом количество участников увеличивается. Так, в прошлом году на старт вышли 441 человек. Не меньшее количество спортсменов было и в этом забеге, - отметил начальник отдела спорта и молодежной политики Сергей Епишин.

Участники состязаний были разделены на шесть групп:

1 старт - учащиеся 5-7 классов;

2 старт - учащиеся 8-11 классов;

3 старт - студенты;

4 старт - взрослое население;

5 старт - ветераны;

6 старт - граждане с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Среди учеников 5-7 классов первыми стали Лика Чернова (школа№16) и Павел Лихачев (школа №17). На втором месте – Ирина Постяняк (школа №16), Николай Райков (школа №17). Тройку лидеров замыкают Полина Щенникова (школа №6) и Константин Проценко  (школа №16).

Среди учащихся 8-11 классов первое место заняли Анастасия Кучинская (школа№16) и Егор Соломатов (школа №3). На втором месте – Олеся Нелина (школа №15), Павел Палагин (школа №3). Тройку лидеров замыкают Алина Бочарова (школа №17) и Егор Исаков (школа №3).

Среди СУЗов и ВУЗов  первое место заняли Дарья Сулекова (АПК) и Сергей Ломакин (АКТ и СХ). На втором месте - Софья Быкова (АТН и Г), Андрей Сорокин (АПК). Третьими стали Алена Нестеренко (АМТ) и Никита Ляхов (АПК).

Среди организаций первыми достигли финиша Яна Глухова (АНПЗ), Анатолий Новиков («Сбербанк»). Вторыми стали Кондратьева Ольга (Д/с №26) и Алексей Пушкарёв (ООО «РИК»). Замыкают тройку лидеров Елена Зарубина (Д/с №31) и Андрей Шубин (ООО «ГенЭнергомонтаж»). 

Среди ветеранов на первом месте оказались Светлана Кондратьева (ЦСА) и Евгений Назаров, второе место – Ольга Минаева (Д/с №47) и Юрий Любкин, на третьем – Светлана Перепечка (Д/с №48) и Борис Вервейн.

Среди бегунов с ограниченными возможностями здоровья первое место заняли Татьяна Французова и Максим Эйснер, на втором месте – Алексей Куимов, на третьем – Александр Деев.

Победители соревнований были награждены грамотами и медалями, а каждому участнику Кросса нации был вручен небольшой памятный сувенир.

 

Дополнительная информация

Кросс нации - самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 до 12 км. Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой.

Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» - Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа. К участию в пробегах привлекаются сотни тысяч школьников, студентов, бюджетников и госслужащих. Вопреки названию «кросс», забеги чаще всего проходят на дорожке стадиона или на шоссе.

В 2007 году забег прошёл в 133 городах России, в которых приняло участие более миллиона человек, а в 2006 году на старт в 86 городах России вышло более 700 тысяч человек. Проведение «Кросса нации» в 2016 году станет актом поддержки в адрес российской легкой атлетики, переживающей непростые времена.

Ачинцы присоединились к спортивной акции «Кросс Нации» Ачинцы присоединились к спортивной акции «Кросс Нации» Ачинцы присоединились к спортивной акции «Кросс Нации» Ачинцы присоединились к спортивной акции «Кросс Нации»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.