13:7 в нашу пользу: большой хоккейный праздник в Ачинске собрал именитых людей и десятки болельщиков

На крытом катке «Звёздный» спорткомплекса «Олимп» состоялся очередной матч Первенства Красноярского края по хоккею среди ветеранов ХК «Ачинск» и ХК «Сокол» города Красноярска. Календарная игра превратилась для Ачинска в спортивный праздник благодаря визиту именитых гостей и множеству событий, предшествующих великолепной игре.

«Ачинск – один из ведущих спортивных городов Красноярья. Зима в Сибири долгая, поэтому одним из распространённых видов спорта у нас является хоккей. Вскоре после избрания главой города Александра Токарева, мы с ним договорились, что во второй половине февраля обязательно проведём в Ачинске мероприятие, посвящённое хоккею. Сегодня мы уже обсудили ряд вопросов, в том числе перспективы развития спорта. По вопросу развития спорта в нашем регионе нас целиком поддерживает Губернатор Красноярского края Александр Усс», - говорит министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

В этот день министр приехал в Ачинск с важным подарком для юных ачинских хоккеистов – 140 хоккейных клюшек передано в дар комплексной спортшколе. 

Также среди гостей в этот день были президент федерации хоккея Красноярского края Денис Пашков, российский хоккеист и вратарь, чемпиона мира и заслуженного мастера спорта Андрей Зуев, профессиональные хоккеисты молодёжной команды Красноярского края «Красноярские рыси». Они провели для юных ачинских спортсменов мастер-классы.

На торжественном открытии глава города Ачинска Александр Токарев приветствовал болельщиков и участников матча.

«Ачинск – город спортивной славы. За многие годы из спортивных школ нашего города выросло внушительное количество спортсменов, в том числе и международного уровня. Мы по праву гордимся своими спортсменами. Я благодарен вам за подаренный сегодня праздник спорта, за вашу приверженность здоровому образу жизни и за тот пример, что вы показываете юному поколению. Уверен, сегодня мы увидим яркую и красивую игру!», - напутствовал игроков градоначальник.

Президент Федерации хоккея Красноярского края Денис Пашков поблагодарил ачинцев за тёплый приём. «Наша общая задача – развитие массового спорта. Сегодняшняя игра – это пример привлечения внимания юного поколения и взрослых к активному образу жизни», - отметил Д. Пашков.

Александру Токареву отвели важную миссию — вбрасывание шайбы в игру. Это и стало символичным началом хоккейного матча. Игра, действительно, получилась красивой и эмоциональной. У болельщиков было немало поводов аплодировать команде ветеранов из Ачинска. На первых же минутах наши хоккеисты повели в счёте. Сначала в ворота «Сокола» влетела шайба на 5-й минуте матча, а спустя две минуты и ещё одна в исполнении наших хоккеистов. Итог игры 13:7 в пользу ачинских хоккеистов.

Впечатлениями от игры поделился депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Чернышенко: «Как болельщика меня переполняют эмоции. Это прекрасный праздник спорта. Убеждён, что в Ачинске надо развивать дворовые виды спорта: хоккей и футбол. И на встрече министра спорта и главы Ачинска увидел, что наши мнения схожи, и у города есть планы двигаться в этом направлении».

«Хоккей – это не просто шайба, клюшка и лёд. Это борьба, характер, мужество и трудолюбие. Именно эти качества на протяжении всей игры продемонстрировали участники матчевой встречи. Эта игра подарила нам массу отличных впечатлений, но больше всего она важна и нужна юным ачинским спортсменам. Они увидели пример того, как надо любить спорт на протяжении всей жизни. Мы все сегодня победили оттого, что это событие состоялось в Ачинске», — говорит Евгений Бородкин, и.п. председателя Ачинского городского Совета депутатов.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.