Ачинцы прошли по безграмотности на всероссийском литературном фестивале «КУБ»

Ачинцы прошли по безграмотности на всероссийском литературном фестивале  «КУБ»

Творческий писательский десант всероссийского литературного фестиваля «Книга. Ум. Будущее» побывал в Ачинске. Как признались организаторы из краевого Дома искусств, которые не первый год поддерживают с ачинской ЦБ им. А. С. Пушкина партнерские и дружеские отношения, фестиваль расширяет не только региональные, но и творческие рамки.

Ачинцам «КУБ» интересен открытиями: в этом году делегация отличалась своеобразием и ярким творческим «лицом», вернее лицами. Загадочный автор Севера, писатель, работающий в жанре реалистической и фантастической прозы, ведущий литературно-кулинарных вечеров, координатор крупнейшего литературного фестиваля «Петроглиф» Владимир Софиенко предстал перед многочисленными слушателями глубоким философом и настоящим мужчиной. Родившийся в Казахстане и выбравший местом постоянного жительства Карелию, Владимир рассказал, что как профессиональный спортсмен не боится приключений и всегда хотел увидеть больше, при этом постарался реабилитировать жанр фантастики, подчеркнув: «Люди попадают в аномальные, необычные ситуации, которые порой бывают реальнее яви. Понять, что определяет мотивы их поступков и поведения, и входит в задачу автора». Помимо творчества и увлечений, Софиенко как ученый-историк исследовал цивилизации инков и майя, материалы о которых так или иначе вошли в его книги.

Поэты Сергей Ивкин (Екатеринбург) и Иван Клиновой (Красноярск) выступили в дуэте, представив циклы своих стихотворений в ролевом исполнении. Молодые авторы, которые представляют нетрадиционную, не-классическую манеру стихосложения, ответили на прямые вопросы слушателей. Фонетическое, «формальное» стихотворчество уже не является сегодня экспериментом, но уверенно входит в поэтическую традицию современности, делая отсылки к подобным опытам «реформатора поэтического языка» Велимира Хлебникова начала 20 века.

Сергей Ивкин поделился опытом челябинского проекта «ГУЛ» (Галерея уральской литературы») и отметил: «Мы пишем об аспектах, которые раньше не попадали в поле зрения литераторов. Нас упрекают, что мы не пишем о любви. Это не так. Пишем, но иначе: тоньше, сложнее, сумрачнее». Также гость поделился своим опытом в качестве профессионального художника-графика и обещал отравить ачинским библиотекарям свои эскизы по электронной почте.

Отметили авторы литпортал «Мегалит», где все желающие могут познакомиться с творчеством популярных поэтов и писателей, определяющих нынешние творческие направления.

К слову, прозвучала новая интерпретация аббревиатуры фестиваля «КУБ»: «Красноярск убивает безграмотность». Ачинцы предложили свои варианты: «...бездуховность, безнравственность».

На автограф-сессии ачинцы не только разобрали все привезенные авторами книги, но и сделали заказы приезжим vip-персонам. Очень оживленной получилась и фотосессия героев встречи с участием ачинских студентов, творческой интеллигенции и слушателей народного университета.

Писатели в свою очередь отметили теплый прием и неравнодушную реакцию читателей.

Ачинцы прошли по безграмотности на всероссийском литературном фестивале  «КУБ» Ачинцы прошли по безграмотности на всероссийском литературном фестивале  «КУБ»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.