В начале ноября в Ачинске откроется обновленная центральная библиотека

В здании уже проведен качественный ремонт, полностью обновлен дизайн всех помещений, закуплена современная мебель, в том числе в необычных дизайнерских интерпретациях, установлены новые стеллажи и выставочные стенды, приобретено новейшее техническое оснащение и программное обеспечение.

Согласно проекту пространство библиотеки поделено на несколько тематических зон. На первом этаже будут расположены «Центр социальных коммуникаций», предназначенный для проведения семинаров, конференций, и иных мероприятий. «Центр семейного чтения» - это современный зал выдачи литературы для всех посетителей. Стоит отметить, что здесь у читателей появится возможность самостоятельно искать книги в каталогах. Кроме этого, на первом этаже будет оборудован информационный сенсорный киоск с доступом к сетевым ресурсам, а также размещен информационный экран.

На втором этаже библиотеки бывшее книгохранилище переделали в светлый просторный многофункциональный зал – здесь будут проводиться различные мероприятия, кинопросмотры, творческие занятия. Рядом разместится молодежная зона, интересная своим уникальным дизайном. Здесь же появится информационный центр, предназначенный для обучения компьютерной грамотности, а также для индивидуальной работы в Интернете всех желающих. Кроме этого, на втором этаже появится просторная выставочная зона и зал для чтения отраслевой литературы.

Повсюду для посетителей поставят современные удобные диваны и кресла.

Особое внимание в обновленной библиотеке уделено созданию комфортных условий для маломобильных граждан. Помимо уже имеющегося пандуса у входа, на первом этаже здания будет оборудован специализированный санузел для людей с ограниченными возможностям. Кроме этого, библиотека приобрела современный подъёмник, для того чтобы у маломобильных граждан была возможность без труда попасть на второй этаж.

- В целом пространство модельной библиотеки, получившееся открытым, просторным, светлым, выполнено в едином фирменном стиле. Разделение пространства на отдельные зоны вместе с этим предоставляет посетителям свободный переход из одной части помещения в другую, дает им возможность открытого и комфортного взаимодействия и общения друг с другом, - отмечает директор Ачинской централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова.

Добавим, что преобразование главной библиотеки Ачинска, наряду с еще пятью библиотеками Красноярского края, в инновационный социокультурный центр стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура». Также администрация города Ачинска выделила софинансирование на реализацию проекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.