Ачинск готовится к суровым морозам

В Ачинск пришло резкое похолодание, которое продержится до конца следующей недели, сообщают синоптики. Температура в светлое время суток составит от -31 до -39°С, ночью – до -45°С. Теплеть начнет только в субботу, 27 января.

В связи с этим на расширенном аппаратном заседании  глава города Илай Ахметов  поручил сотрудникам муниципальной службы ГО и ЧС совместно с  ГИБДД оказывать необходимую помощь  иногородним водителям на случай поломки  автотранспорта.  Для  этого на территории города будут созданы пункты помощи и обогрева.

Телефоны для обращения в случае ЧП: 8(39151)7-07-89 (диспетчерская  МУП «Ачинский транспорт»; 112 -  единая диспетчерская служба.

Также градоначальник  поручил управлению образования Ачинска предупредить родителей, в каких случаях в школах отменяются занятия. Нормативы посещения школы в морозы действуют сегодня  согласно санитарным нормативам СанПиН 2.4.1.1249-03.

Отмена занятий в школах в Сибири:
• -30°С - не учатся начальные классы;
• -32°С, -35°С - школьники 5-9-х классов;
• -35°С, - 40°С - старшеклассники 10-11 классы.

Отметим, новогодние праздники Ачинск пережил без ЧП, впервые за многие годы. За профессиональную подготовку и добросовестный труд в период новогодних праздников сегодня Глава города вручил благодарственные письма  коллективу  ООО «Теплосеть» (директор Александр Токарев)  и коллективу  управления единой дежурной диспетчерской службы, гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности г. Ачинска» (руководитель управления Юрий Филиппов).