Ачинск отметил День Великой Победы

Ачинск отметил День Великой Победы

Сегодня, 9 мая более 7 тысяч ачинцев приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Программа празднования традиционно началась с митинга у мемориала «Скорбящая мать» и продолжилась в течение дня на нескольких праздничных площадках.

Почтить память героев возложением цветов к «вечному огню» собрались жители Ачинска, в числе которых были ветераны, первые лица города, представители духовенства и политических партий, организаций, предприятий и образовательных учреждений города.
С торжественным словом на памятном митинге выступил начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам Виктор Нечипоренко.
- 71 год назад в такой же солнечный день наш народ услышал заветные слова о том, что война, которую вел Советский Союз против фашистской Германии, победоносно завершена. Поэтому сегодня, спустя много лет, мы по-прежнему склоняем головы перед теми воинами, которые отдали свои жизни за свободу и независимость не только нашей страны, но и многих стран Европы. Вечная слава защитникам Отечества!
Особо проникновенно на фоне мемориала и горящего огня прозвучала песня «На безымянной высоте» в исполнении Народного хора ветеранов. Затем в честь погибших по традиции был произведён троекратный оружейный выстрел. Память земляков почтили минутой молчания. После этого состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать».
Еще одной особенностью сегодняшнего празднования стало шествие по городу колонн «Бессмертного полка». Более тысячи ачинцев, держа в руках фотографии отцов, дедов и прадедов, торжественной колонной прошли от площади городского Дворца культуры до площади 300-летия города. Именно «Бессмертный полк» открыл парад Победы.
Празднование Дня Великой Победы продолжилось на площади 300-летия города Ачинска. Чеканя шаг, по главной городской площади прошли колонны воспитанников Ачинского кадетского корпуса, участников локальных войн, сотрудников МО МВД России «Ачинский» и военных в/ч 97464. Приветствовал парад командир 388-го Гвардейского Зенитного ракетного полка, гвардии полковник Александр Ануфриев. Он зачитал поздравительные слова от Министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Далее слово для поздравления было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Ачинска Нине Федоровне Шепилиной и ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Якову Кирилловичу Курикша. Ветераны вспоминали тяжелейшие годы войны, напутствовали молодежь беречь мирное небо над головой и рубежи Родины.
Нина Федоровна приветствовала ветеранов и представителей молодого поколения
- Дорогие участники Великой Отечественной войны, участники локальных войн и юные кадеты. Глядя на вас, я испытываю чувство огромной гордости за нашу страну. Нет сомнений, что именно такими были защитники Родины в те далекие и тяжелые годы. Героический подвиг ваших отцов, дедов и прадедов, разгромивших фашистскую Германию и отстоявших свободу Родины, никогда не забудется. Теперь вы являетесь продолжателями дела по защите страны. Ваш долг – беречь и охранять память о победителях. От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия и мира.
После торжественного шествия колонн на площади состоялось представление творческих коллективов Ачинска, которые в очередной раз порадовали жителей и гостей города своим талантом. Кульминацией праздничного мероприятия стал «салют мира»: под исполнение песни «День Победы» в небо были выпущены сотни разноцветных воздушных шаров и белоснежных голубей.
Сразу после парада ветеранов пригласили за праздничный стол. В одном из городских ресторанов их ждали праздничные блюда, концертная программа и много теплых слов.
Следующей площадкой празднования Дня Великой Победы стала площадь 65-летия Победы. Ветераны и собравшиеся жители города почтили память тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда возложением цветов к мемориальным плитам. Затем школьники возложили цветы у портретов ачинских героев войны на аллее Победы в одноимённом парке.
Для жителей города также открыл свои двери арт-проект «Ачинский Арбат», посвящённый празднованию Дня Великой Победы, а на площади городского Дворца Культуры начался праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города, которые вместе с горожанами прославляли подвиг героев.

 

Ачинск отметил День Великой Победы Ачинск отметил День Великой Победы Ачинск отметил День Великой Победы Ачинск отметил День Великой Победы

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.