Ачинск с размахом отмечает своё 339-летие (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Празднование Дня города началось сегодня в полдень в новом сквере Юго-Восточного района  - там прошел музыкальный концерт. Участники клубов из Центра досуга пожилых людей под аккомпанемент баяна спели задушевные русские песни, романсы, задорные частушки.

Ближе к 3 часам дня целый городок мастеров развернулся на центральной аллее в парке Победы.

Глава города Игорь Титенков пришел на праздник вместе с супругой и дочерью. Мэр Ачинска посетил все представленные локации, а также активно знакомился с гражданами и интересовался их мнением о городе.

«Здесь мы видим прекрасное настроение людей, культуру города. Ачинцы гостеприимные, открытые, - поделился Игорь Титенков. – Всё прекрасно. Переживал за погоду, но и она не подвела».

Творческие площадки посетил также председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, пообщался с представителями национальных диаспор и поздравил всех с общим праздником.

Представители разных национальностей, проживающих в нашем городе, демонстрировали свои национальные блюда и традиционные наряды. Юные музыканты показали навыки вокала и игры на музыкальных инструментах. Художественная выставка оказалась интерактивной – желающие могли сами попробовать сотворить шедевр прямо на импровизированном пленэре.

Также горожан и гостей города порадовала выездная экспозиция парка флоры и фауны «Роев ручей».

В день рождения Ачинска состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города». Под аплодисменты публики Глава города Игорь Титенков и председатель ачинского депкорпуса Сергей Никитин вручили почётные ленты, цветы, дипломы и памятные подарки Валентине Колесниковой и Марине Качан.

«Сегодня знаменательная дата. В 1683 году был образован третий острог, который и стал началом основы нашего города. Ачинск – город исторический, в нем много национальностей, но они все дружные и сплоченные. Я это увидел, гуляя по площадкам города, - поделился впечатлениями Глава Ачинска.В этот праздник я хочу пожелать вам крепкого здоровья и благополучия».

Также с праздником всех горожан поздравил Сергей Никитин:

«Очень приятно видеть радостные лица. Давайте с душой, с сердцем дальше делать все, чтобы наш город рос и процветал. Семейного тепла и уюта, взаимопонимания и поддержки. С праздником!»

После этого на площади горДК гости из Красноярска провели показательные выступления с демонстрацией строевых приёмов с оружием, а на сцене был организован большой праздничный концерт с участием местных творческих коллективов и приглашённых исполнителей.

Ещё одну площадку под названием «Ачинск против инсульта» организовала для горожан Ачинская МРБ. В мобильном ФАПа медики и волонтёры медтехникума измеряли давление, уровень сахара и холестерина в крови всем желающим, а также проводили тест на риски развития инсульта и профилактическую беседу.

Но шумно и весело сегодня не только в центре города. Ряд мероприятий для жителей устроили градообразующие предприятия.

В сквере Нефтяников подготовили детскую увлекательную программу. Здесь для собравшихся продемонстрировали различные фокусы, выступили эквилибр на катушках и велофигурист на моноциклах, а также прошел интерактив и флешмоб. Желающие смогли также поучаствовать в квесте «Остров сокровищ» где победителей ждали сладкие призы.

Ярко и увлекательно прошел праздник в сквере Металлургов. Зажигательные флешмобы, музыкальная викторина и танцевальный баттлы Организаторы предложили принять участие в весёлых стартах с аниматорами, нарисовать аквагрим и поучаствовать в тематическом конкурсе рисунков на асфальте, а также повеселиться на фестивале красок «Холи». Всех желающих фотографировал профессиональный фотограф с моментальной печатью снимков.

«Хочу пожелать Ачинску процветания – это самое главное», - сказала одна из жительниц Ольга. Она пришла на праздник вместе с 13-летней внучкой Дианой. Несмотря на юный возраст, девочка уже имеет свое мнение о том месте, в котором живет - она считает Ачинск хорошим и красивым городом.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.