Ачинск стал победителем II конкурса «Здоровые города России»

Город завоевал первое место в номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».

Итоги конкурса были объявлены на пленарном заседании Форума «Здоровые города России» 26 ноября 2020 года.

24 ноября в рамках проведения Форума, который состоялся в онлайн-формате на площадке ZOOM, Ачинск презентовал свою муниципальную межведомственную программу «Ачинск – город здоровых людей на 2020-2024 годы».

Отметим, что программа была утверждена в мае 2020 года и является пилотной для нашего города. Основными целевыми направлениями её реализации стали:

· Сохранение и укрепление здоровья населения города Ачинска;

· Активная жизнь в любом возрасте;

· Формирование и мотивирование населения к ведению здорового образа жизни;

· Развитие городской инфраструктуры здоровьесбережения.

Программа включает большой перечень мероприятий практического и пропагандистского характера. Только в 2020 году в рамках реализации программы проведено свыше 30 мероприятий.

Соисполнителями программы являются управление образования, управление экономического развития и планирования, отдел культуры и отдел спорта, отдел по информационной политике, МКУ «Управление капитального строительства»; учреждения здравоохранения Ачинска.

По итогам презентации было объявлено, что программа нашего города признана одной из лучших в стране.

Напомним, что города Ачинск вошёл в федеральную ассоциацию «Здоровые города и районы России» в марте 2020 года.

Дополнительная информация.

Ассоциация – межсекторальная площадка для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства в Российской Федерации. Сохранение и развитие человеческого потенциала в каждом муниципальном образовании, укрепление здоровья, улучшение качества жизни населения – приоритеты деятельности Ассоциации.

Сегодня в Ассоциацию входят 115 муниципальных образований, которые представляют 28 субъектов Российской Федерации из 7 федеральных округов.

Форум «Здоровые города России» прошёл с международным участием и был приурочен к 10-летию образования Ассоциации. Организаторы мероприятия: Ассоциация, Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации.

Программа Форума включала пленарное заседание, панельные дискуссии, круглые столы, на которых было представление успешных муниципальных проектов, программ II Конкурса «Здоровые города России», обсуждение вопросов внедрения социальной модели укрепления общественного здоровья на муниципальном и региональном уровнях, представление международного опыта в этой области. Также проведение проектного семинара по формированию муниципальных программ общественного здоровья. Особое внимание в рамках Форума было уделено обсуждению роли образовательных учреждений в формировании общественного здоровья.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.