Ачинская библиотека им. А. П. Чехова награждена за креативность 

Акция «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин» проходит ежегодно с 2013 года, и за это время во многих местах Сибири и Дальнего Востока стала традиционной. В ней участвуют библиотеки, музеи, научные учреждения, учебные заведения тех городов, которые посетил Чехов в своём путешествии из Москвы на остров Сахалин в 1890 году. 

В 2020 году виртуальный характер мероприятий добавил им своеобразия и открыл новые возможности. 

Ачинская библиотека им. А. П. Чехова подошла к участию в акции необычно. Сотрудники учреждения подготовили и записали аудиописьмо от лица трактирщицы из Ачинска. В своём послании она обращается к писателю с приглашением ещё раз побывать в наших краях и обещает приготовить специально для него традиционные сибирские блюда: карася в сметане, черёмуховый пирог и другие. 

Тема была выбрана не случайно. Дело в том, что в своих путевых записках Антон Павлович не очень лестно отзывается о местной кухне. Писатель остался недоволен утячьей похлёбкой, которую он отведал в одном из заведений. Сотрудники библиотеки постарались подробнее рассказать о местных блюдах того времени, показать уникальность и самобытность традиционной сибирской кухни. И всё это только посредством послания вымышленной ачинской трактирщицы к великому русскому писателю. Начитала письмо лично заведующая библиотекой Жанна Курбатова. 

За нестандартный подход к акции коллектив библиотеки им. Чехова был награждён дипломом за «Креативность мероприятия».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.