Ачинская библиотека присоединилась к межрегиональной акции

Ачинская библиотека присоединилась к межрегиональной акции

Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара присоединилась к V  Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Организатор акции - Пензенская областная библиотека для детей и юношества – объявляет целью популяризацию наследия великого русского поэта.

К дню рождения Михаила Юрьевича 15 октября традиционно готовятся яркие события. «Гайдаровка» накануне даты пригласила ребят из школы дополнительных наук «Эрудит» прикоснуться к поэтическому  наследию «Не угаснет свет его стихов…». 

Для пятиклассников открылся сложный, необычный, особенный мир  лермонтовской судьбы  и  многогранного таланта. Счастливая пора детства в родовом имении бабушки в Тарханах, учеба в Москве и юнкерская школа в Петербурге, незабываемые впечатлениях Лермонтова от многочисленных  поездок на Кавказ, люди из окружения поэта, его одиночество – все прошло перед глазами ребят в рассказе сотрудников. Узнали они и о роковой пуле, посланной Николаем Мартыновым на дуэли в Пятигорске, у подножия горы Машук, и о том, как оборвалась жизнь двадцатисемилетнего гения, который и через 200 лет является славой и гордостью России.  

В исполнении юных ачинцев прозвучали проникновенные лермонтовские стихи: «Родина», «Москва, Москва! Люблю тебя как сын…»,  «Молитва», «Парус», «На севере диком стоит одиноко…», «Два великана»,   «Бородино», «Утес», «Тучи» и др.

Образ поэта ожил для юных читателей также благодаря фрагментам из  художественного фильма «Лермонтов» и видеоэкскурсии по музею – заповеднику «Тарханы». А информационной поддержкой встречи послужила настольная  книжная выставка – персоналия «Неповторимый мир поэта».  

Ачинская библиотека присоединилась к межрегиональной акции Ачинская библиотека присоединилась к межрегиональной акции Ачинская библиотека присоединилась к межрегиональной акции

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.