Ачинская делегация приняла участие в конференции Красноярской Чувашской национально-культурной автономии

Ежегодная конференция Общественной организации Красноярская Чувашская национально-культурная автономия (ОО КР ЧНКА) состоялась 11 февраля во Дворце Труда и Согласия прошла. В Красноярск прибыли делегаты и гости городов и районов края, Хакасии и республики Тыва.

Приветствовал участников конференции начальник управления общественных связей Администрация Красноярского края Роман Баринов, руководитель Дворца Валерий Хаткевич, Благочинный автономии протоиерей отец Иоанн Боев. Президент Чувашской автономии Геннадий Храмов поздравил присутствующих с началом работы конференции, по традиции поздравление прозвучало на чувашском и русском языках. В торжественной обстановке Геннадий Иванович вручил юбилейные медали «25 лет Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии», грамоты, благодарственные письма юбилярам автономии. Озвучил итоги деятельности автономии в минувшем году и обозначил новые направления на 2017 год.

В работе конференции приняли участие члены чувашского объединения национально-краеведческого отдела Центральной городской библиотеки - Любовь Иванова, Татьяна Сергеева, Зоя Смирнова, Антонина Бухановская, Представитель Президента Чувашской автономии по г. Ачинску и Ачинскому району Владимир Расколов и специалист национального отдела Ирина Черногородова.

Ачинское Представительство было зарегистрировано недавно, в декабре 2016 года и стало 24-ым Представительством в составе Красноярской региональной Чувашской автономии.

Деловую часть конференции завершили праздничные выступления Красноярских чувашских коллективов «Дубравушка», «Подснежник» и гостьи из Ачинска Любови Орловой. В её исполнении прозвучали две народные песни на чувашском языке, горячо встреченные залом. Любовь Александровна и её друзья из чувашского объединения, в ближайшее время станут участниками нового в Ачинске музыкального коллектива. Уже сформирована группа исполнителей, идет работа над репертуаром, заказаны концертные костюмы. А арт-площадке «Ачинский Арбат» предстоит стать местом проведения 7-го краевого праздника урожая чувашей «Чуклеме». Проведение этого мероприятия запланировано на август.

По информации МБУК «АГЦБС»