С 28 по 30 марта в Красноярске прошел краевой методический семинар-совещание директоров и преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств

В этом году в нем приняли участие 155 педагогов из 46 художественных школ и школ искусств Красноярского края, Новосибирской области, Алтайского края, представившие методические экспозиции лучших работ своих учеников. Главной темой мероприятия стала «Методика преподавания рисунка, живописи и станковой композиции в 4 классе школы. Межпредметные связи».
Преподаватели Красноярского художественного училища и руководители методических объединений школ края координировали обсуждение представленных работ, просмотр и анализ которых вызвал у присутствующих живой интерес и неоднозначную оценку их достоинств и недостатков. Координаторы мероприятия высказывали не только оценочные суждения, но и давали рекомендации по повышению качества педагогического процесса.
Куратор Ачинского методического объединения Андрей Гуренков проанализировал представленную экспозицию, состоящую из работ учащихся 4-х классов по всем предметам: Рисунок, Живопись, станковая Композиция и отметил высокий профессионализм методики преподавания в Ачинской детской художественной школе имени А.М. Знака.
На открытии мероприятия с приветственной речью в адрес участников семинара выступил министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, а также исполняющий обязанности ректора Красноярского государственного художественного института и директор детской художественной школы №1 города Красноярска. Семинар завершился «круглым столом», на котором были подведены итоги совещания, подчеркивающие важность подобных встреч творческих людей, утверждены темы и места проведения зональных методических семинаров и конкурсов в 2017 году.
Стоит отметить, что семинар-совещание такого масштаба проходит один раз в два года. В истории Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова, на базе которого прошло данное мероприятие, это 37-й краевой семинар.

Ачинская детская художественная школа имени А.М. Знака приняла участие в краевом семинаре среди школ искусств Красноярского края Ачинская детская художественная школа имени А.М. Знака приняла участие в краевом семинаре среди школ искусств Красноярского края