Ачинская детская художественная школа отметила полувековой юбилей

За 50 лет из нескольких классов художественная школа выросла в учреждение, достижения которого известны далеко за пределами края. Успехи её воспитанников сегодня становятся частым поводом для гордости и звучат на различных уровнях. 

Ежегодно делегация школы посещает конкурсы и пленэры, привозя по возвращении награды, новые идеи и желание творить. Руководство и коллектив художественной школы смогли создать профессиональные связи с творческими сообществами в разных регионах страны, благодаря чему ребята имеют возможность перенимать опыт у заслуженных мастеров в разных техниках.

Торжественную церемонию открыл председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин:

«Дорогие друзья, сегодня большой праздник - праздник творческих людей, которые вкладывают в молодёжь свою душу, чтобы подрастающее поколение имело возможность открыть миру свои таланты и видеть прекрасное. Сердце радуется, когда идёшь по улице и видишь: сидят ученики ачинской художественной школы и рисуют пейзажи,  переносят на холст красоту нашего города. Это дорогого стоит. Низкий поклон преподавателям за ту работу, которую вы делаете. Низкий поклон родителям, которые находят время для того, чтобы приводить детей на занятия. С юбилеем всех вас!»

С.Никитин вручил Почётную грамоту губернатора Красноярского края директору школы Елене Андреевой, Благодарности губернатора получили преподаватели, прославленные художники Павел Батанов и Юрий Гинтнер. Грамота Ачинского отделения партии «Единая Россия» в рамках регионального партийного проекта «Люди труда – гордость единого края, вручена заведующей учебной частью АДХШ им. А.М. Знака Галине Шаповал, также она награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ.

Музыкальный подарок для всех присутствующих исполнили солисты ансамбля бального танца «Элегия». Далее слово взяла заместитель Главы города Ачинска Татьяна Быкова:

«Пятьдесят лет – это особый юбилей для учреждения. Это уже история, это достижение. В ачинской художественной  школе собрались талантливые люди, чуткий руководитель, который искренне болеет за своё детище и практически всю себя посвящает жизни школы. Здесь уникальные преподаватели, которые передают свой опыт ребятам, которые приходят в эту школу. В каждом ребёнке есть талант и вам, дорогие преподаватели, предстоит его раскрыть. Побед вам, развития, больших задач и их воплощения!»

После приветственных слов, Т.Быкова вручила Почётные грамоты Министерства культуры Красноярского края и Благодарственные письма Главы города Ачинска и губернатора края отличившимся преподавателям детской художественной школы. 

Преподаватели АДШХ получили также  грамоты Ачинского городского Совета депутатов. Поздравить именинников в этот день пришли руководители и сотрудники учреждений культуры города, родители учащихся и бывшие выпускники. В адрес школы прозвучало множество тёплых пожеланий. Гости из Китая, которые организовали в нашем городе международную выставку «Мир во всём Мире», подарили учреждению уникальную картину в восточном стиле.  

Напомним, преподаватели и учащиеся ачинской детской художественной школы в следующем году готовятся отметить новоселье в новом комфортном центре. Современная школа искусств разместится в отреставрированном здании на ул. Льва Толстого, 15. Масштабная реновация этого объекта стартовала в феврале текущего года. Она осуществляется в рамках национального проекта «Культура».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.