Ачинская команда стала лучшей в Сибири по корэшу

Ачинская команда стала лучшей в Сибири по корэшу

Впервые в минувшие выходные в легкоатлетическом манеже "Рекорд" ГСК "Олимп" состоялся открытый турнир по национальной борьбе корэш.

Состязания проведены в рамках краевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края». Организаторами выступили региональная татарская национально-культурная автономия Красноярского края «ЯР» совместно с администрацией города Ачинска и министерством спорта Красноярского края. Задачи турнира — укрепление дружбы и развитие спортивных связей между народами России, выявление сильнейших спортсменов по национальным видам спорта, а также их популяризация и развитие  в Красноярском крае.

На турнир собрались 55 борцов из Ачинска, Красноярска, Назарово, Боготольского района Хакасии и Кемеровской области. Соревновались спортсмены в 12 весовых категориях: от 30 до 100 кг.

По итогам открытого турнира 1 место в общекомандном зачете заняла команда Ачинска, 2 место у команды республики Хакасия, на третьем месте – борцы  из  Назаровского аграрного техникума им. А.Ф. Вепрева.

Абсолютным батыром турнира по корэш стал самый тяжелый участник соревнований – борец из Хакасии Константин Екимов.

Напомним, в июле этого года в Ачинске впервые состоялся татарский народный праздник Сабантуй, который собрал более двух тысяч участников, а в августе Ачинск принял участников общекраевого национального праздника чувашей «Чуклеме». Эти события проходили в рамках фестиваля национальных культур «Мы разные, но мы вместе!». Проект направлен на создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества и знакомства с культурой и традициями разных народов, населяющих Красноярский край.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.