Ачинская школа № 2 отмечает 100-летний юбилей

В предстоящую пятницу, 26 августа в 18 часов состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летнего юбилея общеобразовательной школы № 2. Праздник пройдет в стенах школы № 6 в 6-м микрорайоне. В торжественном мероприятии примут участие и старейшие выпускники школы - это выпуски 40-х и 50-х годов, а также выпускники последних лет, педагоги и ветераны педагогического труда.

Для справки:

Годом основания одной из старейших школ города является 1916 - это год создания церковно-приходской 3-х классной школы I ступени. В 1929 год ознаменован первым выпуском 9-летки с педагогическим уклоном. Выпускники могли работать в селе по программе «Долой безграмотность». 1937 год стал первым выпуском 10-летки, школа стала называться «Средней школой №2» II ступени. В 1943 году по решению правительства о раздельном обучении школа стала женской. В годы Великой Отечественной войны школа была охвачена порывом под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Все ученики с 1-го класса собирали теплые вещи для фронта, готовили концерты для раненных в госпитале, заготавливали дрова. На фронт уходили учителя и ученики. Школа гордится выпускниками - героями Великой отечественной войны: Александр Назаров, Борис Богатков (поэт), Нинел Сурков, А.С. Сапожников, Г.Г. Голубев, журналисты И.И. Ищук, М.И. Иванов, С.М. Ежов, кандидат технических наук А.А. Батаки, врач-стоматолог Б.Р. Гинзбург, кандидат географических наук Г.Л. Шимкевич, кандидат физико-математических наук Е.Т. Шварцман, летчик В.Ф. Васильев, именами многих названы улицы и проспекты города Ачинска. 1953 год стал последним годом выпуска женской школы, после чего школа стала смешанной. В 60-70 годы количество учащихся в школе росло, занятия проходили в 3-х зданиях. В 1974 год – школа переехала в новое здание в 6-ом микрорайоне. Количество учащихся составило около 1,5 тысяч. Занятия проходили в 2 смены. С 1916 года из стен школы выпущено более 4-х тысяч учащихся. Имена лучших выпускников окончивших школу с золотой и серебряной медалью вписаны в историю школы.

(По информации Управления образования администрации города Ачинска)