Ачинская «драма» устроила городской праздник столетней давности

Открытие 82 театрального сезона драматического театра стало ярким и неожиданным событием для ачинцев. Сезон открылся юбилеем Дома общественного собрания или так называемого «народного дома», в здании которого исторически располагается театр. Традиционный осенний старт сезона обычно проходит в форме спектакля, закрывающего предыдущий сезон, и торжественной части. Ачинская «драма» использовала другой формат: воссоздала уклад эпохи столетней давности, подчеркнув при этом современность и необходимость театра сегодня. Помогли в организации празднества красноярские коллеги и друзья: сценарный ход и концепция были разработаны Красноярским краевым театром им. А.С. Пушкина. Ачинцы, пришедшие минувшим вечером в театр, погружались в атмосферу эпохи начала прошлого века: прямо перед входом было развернуто народное гуляние, где дамы и кавалеры из разных сословий чинно прогуливались по «прошпекту» или нарядно-пестрой разночинной компанией участвовали в игрищах. Тут же угощение в виде карамельных сахарных петушков, сушек, а также шуточные гадания предлагались всем желающим. Затем слово взял городской «голова»: его роль искусно сыграл ведущий актер краевой «пушки» Яков Алленов. Он поведал собравшимся историю города и Дома общественного собрания. Затем он пригласил горожан пройти внутрь здания театра: там развернулась вторая часть мероприятия. Сценки, известные романсы подготовили публику к восприятию следующего «акта». На втором этаже дома-именинника, на прославленной сцене нашей «драмы», развернулось основное действо: историческая ретроспектива, знаковые для культуры и театра имена режиссеров, художников, актеров, директоров, специалистов различных служб – обо всем вспомнили наши современники, ныне составляющие славу театра. Отрывки из ярких постановок разных лет - детской постановки «Аладдин», классической пьесы по Островскому «Невольницы» и любимого публикой спектакля «Гарольд и Мод» - вызвали овации зрителей. Завершилось открытие сезона «капустником» театра Пушкина: аншлаговое выступление красноярских артистов поставило яркую точку в событии.

Среди вип-гостей поздравили коллектив ачинского театра начальник отдела искусств минкультуры края Виталий Зацепин, который пожелал театру процветания и творческих побед, а также директор драматического театра им. А.С. Пушкина Петр Аникин.

Открытие сезона только начало в череде ярких событий этого этапа: совсем скоро ачинская «драма» станет площадкой для театральной лаборатории, в рамках которого разными режиссерами будут предложены варианты постановок трех спектаклей.