Ачинские библиотекари составили рейтинг популярности авторов и книг

Ачинские библиотекари составили рейтинг популярности авторов и книг

Вопросами изучения читательского спроса активно занимаются библиотекари разных регионов. Традиционно это сделали и сотрудники ачинской ЦБС, подводя итоги прошлого года. Цифры читательского спроса обнадеживают: муниципальные библиотеки за 2016 год обслужили более 41 тыс. горожан, что на 804 человека больше предыдущего года. Именно столько новых читателей появилось в библиотеках Ачинска за 12 месяцев.

Бессменным лидером последних лет является роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Несомненные художественные достоинства, интересная фигура главного героя, история его любви и загадочный, наполненный красками и приключениями мир Индии не оставляет равнодушными ни мужчин, ни женщин разных возрастов.

Ачинцы-мужчины среднего возраста отдают предпочтение авторам произведений исторического и краеведческого плана: Владимиру Топилину, Михаилу Тарковскому, Чингизу Абдуллаеву. Не первый год лидером становится Владимир Колычев (серия «Русский шансон»). А романы Виктора Астафьева в этом году бьют рекорды читательского спроса.

Дамы традиционно любят так называемые «женские романы» (авторы Марина Метлицкая, Джода Мойес, Сара Джио) и увлекаются, как и мужчины, ретро-детективами (Николай Свечин, Антон Чиж, Оливер Пётч). Обращает на себя внимание тенденция: иронические детективы берут читать меньше, чем исторические.

Книги детективного плана, которые всегда занимали лидирующие позиции, постепенно теряют массового поклонника – имена зарубежных авторов Энн Перри, канадки Луизы Пенни и русскоязычной писательницы Татьяны Степановой сейчас популярны скорее у женщин.
Юноши предпочитают неизменно лидирующего Паоло Коэльо, Рика Риордана, Эльчина Сафарли («Мне тебя обещали») и, безусловно, Харуки Мураками.

Неизменна любовь к классике: если в прошлые сезоны лидировала зарубежная (Рэй Бредбери, Джером Дэвид Сэллинджер и Гарсиа Маркес), то нынче выбирают русских авторов. Библиотекари абонемента признаются, что книг Достоевского и Лермонтова попросту не хватает из-повышенного спроса. Причем обычно всплеск интереса вызван экранизациями (как в случае с «Войной и миром» Льва Толстого), но не в этих случаях. С удовольствием перечитывают «Судьбу человека» Шолохова.

Из авторов, которые «на слуху» и неизменно возглавляют рейтинги: Захар Прилепин (особенно интересен читателям его новый роман «Обитель»), Владимир Познер (воспоминания «Прощание с иллюзиями»), а сейчас также - Андрей Караулов.

Удерживают позиции у молодежи серия «Сталкер» и Дмитрий Глуховский «Метро 2033». Любопытна диспозиция: «Игра престолов» раньше интересовала поколение next, сейчас – людей среднего возраста.

Библиотекари подчеркивают, что тяга к художественной интеллектуальной литературе приходит на смену стремлению читателя к релаксации и «уходу» от действительности.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.