Ачинские библиотеки организуют активную работу с казаками

Ачинские библиотеки организуют активную работу с казаками

Спектр клубных площадок национально-краеведческого отдела ЦБ им. А.С. Пушкина пополнился объединением Ачинского казачьего сообщества.

Структура местного вольного казачьего округа Красноярской региональной общественной организации «Союз казаков Енисея» представительна: в округ входят Большеулуйский, Боготольский, Назаровский, Шарыповский и Ужурский районы. По словам атамана округа, есаула Вячеслава Попова, деятельность сообщества разнообразна.

На стартовой встрече в НКО побывали представители Ачинского казачества с членами семей, что характерно для казачьей культуры. Библиотекари подготовили исторический очерк. Герои мероприятия рассказали о своем собственном семейном укладе, обсудили насущную деятельность и поделились планами.

Отметили и активистов: казаку Константину Гутову были вручены медали III и IV степени «За заслугу перед казачеством России». В ответ прозвучало: «Слава Отечеству, казачеству и вере православной». Гость события атаман Большеулуйской станицы, войсковой старшина Иван Швец обратил внимание на давнюю дружбу и сотрудничество с Ачинскими коллегами, пригласил на ближайший казачий праздник станицы. Не обошлось без дружеской фотосессии.
Напомним, что в национально-краеведческом отделе оформлены постоянно действующие национальные книжные и декоративно-прикладные выставки. Патриотичное название «Казаки во Славу Отечества» теперь носит очередная, она посвящена культуре славного народа. Выставка рассказывает о казачестве на рубежах Отечества, Сибирском казачьем войске, енисейских казаках, об исторических событиях и современном мире. Украшают ее предметы войсковой и бытовой культуры народа.
Как подчеркивают специалисты библиотечной системы, уже на ближайшее время намечены совместные встречи и мероприятия, знакомство с казачеством будет продолжаться, как и популяризация для горожан культуры этого народа.

Ачинские библиотеки организуют активную работу с казаками Ачинские библиотеки организуют активную работу с казаками Ачинские библиотеки организуют активную работу с казаками

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.