Ачинские библиотеки отметили 71-годовщину Великой Победы

Цикл мероприятий, посвященных Дню Победы, городские библиотеки начали задолго до 9 мая

Особый резонанс вызвала инициатива сотрудников городских читальных залов присоединиться к VII Международной акции «Читаем детям о войне», предложенной коллегами из Самары. Старт циклу мероприятий был дан 4 мая, когда все библиотечные учреждения пригласили юных посетителей прочитать вслух лучшие произведения о Великой Отечественной войне. Так, в библиотеке-филиале №2 приобщились к памяти поколений ребята из подготовительных групп детского сада №16. Героем встречи стал маленький партизан из рассказа Льва Кассиля «О мальчике Тишке и отряде немцев», чья судьба взволновала нынешних ребят. «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля прочитали в детской библиотеке-филиале №3 второклассники школы №8.
Подобные мероприятия прошли для разных возрастных групп и в библиотеке-филиале №4 для первоклассников школы №16, учащихся школы №13 и воспитанников санаторной школы. Выбор пал на стихотворения Ю. Воронова «В школе» и А. Кулешова «На Минском шоссе», а также были прочитаны отрывки из книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Дети посмотрели презентацию «Время выбрало их», почтили память погибших минутой молчания.
После чтения рассказа Сергея Алексеева «Тридцать три богатыря» в библиотеке-филиале №6 состоялась беседа о подвиге нашего народа, рисование эпизодов военной тематики и дружное исполнение песен.
В Центральной библиотеке имени Гайдара ребята из школы №15 наизусть читали стихотворения А. Твардовского, С. Маршака, А. Барто, А. Порошина, А. Дементьева, В. Снегирева, Т. Лавровой, Г. Рублева, а поэма К. Симонова «Сын артиллериста» была прочитана по ролям. Все произведения звучали в хронологическом порядке: по ходу военных событий.
Библиотека-филиал №1 подготовила книжную выставку «Не померкнет слава тех военных лет», вызвавшая яркий эмоциональный отклик у читателей.
Медиачас «Была весна – весна Победы» для девятиклассников школы №18 состоялся в библиотеке-филиале № 5.
Библиотека-филиал №7 предложила урок памяти «Им было столько, сколько вам» ребятам из школы №4. Из рассказов ведущих дети узнали о маленьких участниках войны, которые наравне со взрослыми защищали свою Родину. Сотрудники библиотеки рассказали о героях – октябрятах: Вере Ивановой, Жоре Артеменкове, пионерах – героях Зине Портновой, Юте Бондаровской, Василии Коробко.
Специалисты библиотеки-филиала № 8 организовали для посетителей Комплексного центра социального обслуживания города Ачинска вечер-реквием «О героях былых времен...». Во время мероприятия речь шла о ратных и трудовых подвигах ачинцев в годы Великой Отечественной войны.
В самом читальном зале библиотеки-филиала № 8 прошел вечер памяти «Идет весна Победным маем». На него были приглашены члены ачинского отделения Всероссийского общества инвалидов, ветераны войны и труженики тыла. Вечер начался с литературно-музыкальной композиции, подготовленной специалистами библиотеки и студенткой первого курса Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса Татьяной Вешкиной. Затем участники мероприятия принимали поздравления с наступающим Днем Победы от Евгения Бородкина, Сергея Мачехина, Ольги Крамаренко.
Памятный вечер продолжился праздничным концертом с участием хора «Малиновый звон» и молодежной вокальной группы «Свежий ветер». По завершении концерта ветераны пили чай, делились воспоминаниями, рассказывали о тяжелых трудовых буднях военной поры, читали стихи, пели военные песни.
А для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса был проведен урок мужества «Бессмертны ваши подвиги герои-земляки». Студенты стали не просто слушателями, но и активными участниками торжественного мероприятия.
Необычный киносеанс подготовила Центральная библиотека имени Гайдара. Кинолекторий «Алтарь Победы», на котором за час перед детьми промелькнули кадры героической эпопеи 1941 – 1945 годов с отрывками и фрагментами из замечательных художественных фильмов. Здесь же была оформлена книжная выставка-реквием «Войны священные страницы...».
В библиотеке-филиале №3 до сих пор продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе.